Рейтинг@Mail.ru
Священники в Греции будут меньше служить, помогая сократить расходы - РИА Новости, 17.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Священники в Греции будут меньше служить, помогая сократить расходы

Читать ria.ru в
Синод Элладской православной церкви постановил в понедельник, что священнослужители будут проводить меньше богослужений, чтобы помочь сократить расходы государству. Церковь в Греции не отделена официально от государства, а священники получают государственную зарплату.

АФИНЫ, 17 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Синод Элладской православной церкви постановил в понедельник, что священнослужители будут проводить меньше богослужений, чтобы помочь сократить расходы государству, которое выплачивает им зарплату.

"Ни от кого не укрылся кризис в нашей стране... Мы, церковь, вновь призваны оказаться на высоте положения", - заявил предстоятель синода архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним.

Синод постановил, что священники в 2011 году получат меньше заданий на совершение постоянных служб, чтобы сократить расходы на оплату их труда. Это решение принято "несмотря на то, что требуется большее количество (служб), чтобы удовлетворить существующим литургическим и пастырским потребностям Элладской церкви", говорится в постановлении синода.

Церковь в Греции не отделена официально от государства, а священники получают государственную зарплату.

Правительство Греции резко сократило государственные расходы в обмен на 110-миллиардные стабилизационные кредиты ЕС и МВФ. Сократились, в частности, доходы государственных служащих. Кроме того, правительство узаконило правило, согласно которому, на одно назначение в госсекторе должны приходиться пять увольнений по выходу на пенсию или по другим причинам - это делается для сокращения числа госслужащих. Высший церковный совет обсуждал в понедельник, каким образом это нововведение скажется на священниках, и постановил назначить комиссию из нескольких епископов для переговоров с правительством по этому вопросу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала