Рейтинг@Mail.ru
Судан останется единым до июля, независимо от итогов референдума - РИА Новости, 17.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судан останется единым до июля, независимо от итогов референдума

© REUTERS / Goran TomasevicПрезидент Южного Судана Сальва Киир голосует на референдуме о независимости
Президент Южного Судана Сальва Киир голосует на референдуме о независимости
Читать ria.ru в
"Несмотря на результаты референдума, Судан останется единым до 9 июля 2011 года согласно Всеобъемлющему мирному соглашению"? - заявил президент Южного Судана Сальва Киир. Он призвал южносуданцев не предварять итоги референдума до их официального оглашения и сохранять спокойствие.

ДЖУБА (Южный Судан), 17 янв - РИА Новости, Юлия Троицкая. Судан продолжит существовать как единое государство до 9 июля этого года, даже, если южане проголосовали за отделение юга на прошедшем референдуме, заявил президент Южного Судана Сальва Киир.

"Несмотря на результаты референдума, Судан останется единым до 9 июля 2011 года согласно Всеобъемлющему мирному соглашению", - сказал Киир, слова которого цитирует в понедельник радиостанция "Мирая".

Окончательные результаты всенародного голосования по вопросу об отделении Юга Судана, которое проходило по всей стране с 9 по 15 января, будут обнародованы к середине февраля. Согласно предварительным данным с участков, подавляющее большинство южан сделало выбор в пользу независимости региона. После подведения итогов плебисцита в Судане наступит переходный период до июля текущего года.

По словам президента Южного Судана, все национальные атрибуты, в том числе паспорта и суданский государственный флаг, до этого времени меняться не будут.

Киир призвал южан не предварять итоги референдума до их официального оглашения и сохранять спокойствие.

Он поблагодарил правящий на севере страны Национальный конгресс за проведение голосования, добавив, что его лидеры "достойны уважения".

Как сообщил в понедельник РИА Новости спецпредставитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов, плебисцит по отделению Южного Судана можно считать "финальным этапом реализации Всеобъемлющего мирного соглашения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала