Рейтинг@Mail.ru
Париж подозревает, что экс-президент Туниса вывез 1,5 тонны золота - РИА Новости, 17.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Париж подозревает, что экс-президент Туниса вывез 1,5 тонны золота

© REUTERS / Tunisian State TV/Handout Экс-президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али
Экс-президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али
Читать ria.ru в
Семья свергнутого президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али, сбежавшая из страны в пятницу, могла вывезти из Туниса 1,5 тонны золота, сообщает в понедельник французская газета Le Monde со ссылкой на неназванных представителей Елисейского дворца.

ПАРИЖ, 17 янв - РИА Новости, Владимир Добровольский. Семья свергнутого президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али, сбежавшая из страны в пятницу, могла вывезти из Туниса 1,5 тонны золота, сообщает в понедельник французская газета Le Monde со ссылкой на неназванных представителей Елисейского дворца.

Месяц назад Тунис захлестнула волна недовольства социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей. В стране прошли беспорядки и столкновения демонстрантов с полицией, жертвами которых стали более 70 человек.

После массовых беспорядков президент Туниса в пятницу покинул страну и улетел в Саудовскую Аравию. Его полномочия взял на себя премьер-министр страны, а позднее - спикер парламента. Конституционный совет объявил о проведении в стране внеочередных президентских выборов в течение 60 дней.

По данным Елисейского дворца, который основывается на материалах французских спецслужб, супруга президента Лейла Трабелси (Leila Trabelsi) сама ездила в центральный банк страны за золотыми слитками. Управляющий сперва ей отказал, затем отказал и ее супругу, но, наконец, сдался на уговоры.

"Супруга бен Али, видимо, уехала с золотом. Это 1,5 тонны золота, они стоят 45 миллионов евро. Эта информация получена, в основном, от тунисских источников, в частности, из Центробанка. Она достаточно подтверждена", - сообщил изданию представитель администрации французского президента.

Однако в банке эту информацию официально опровергают.

"Я не получал никаких устных или письменных указаний на выдачу золота. Наши золотые запасы не изменились", - заявил изданию один из руководителей банка Мааледж Хабиб (Maaledj Habib).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала