Рейтинг@Mail.ru
Афинский городской транспорт начал новую неделю с забастовок - РИА Новости, 17.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афинский городской транспорт начал новую неделю с забастовок

© МеркаторАфинский городской транспорт начал новую неделю с забастовок
Афинский городской транспорт начал новую неделю с забастовок
Читать ria.ru в
Автобусы, троллейбусы и трамваи в Афинах остановились с 11 до 15.30 по местному времени, которое отстает на час от московского. Аналогичная забастовка ожидается в среду и четверг, а во вторник, 18 января, остановится ветка легкого метро.

АФИНЫ, 17 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Новая неделя забастовок началась в понедельник на афинском городском транспорте, несмотря на обещания правительства рассмотреть требования бастующих, передает корреспондент РИА Новости.

Автобусы, троллейбусы и трамваи в почти 4-миллионном мегаполисе остановились с 11 до 15.30 по местному времени, которое отстает на час от московского. Аналогичная забастовка ожидается в среду и четверг, а во вторник, 18 января, остановится ветка легкого метро.

Забастовки на транспорте в Афинах проходят практически в ежедневном режиме с начала декабря. Профсоюзы протестуют против планирующейся реформы отрасли, которая предполагает слияние транспортных компаний, перевод части персонала на другую работу, сокращение доходов работников и резкое повышение платы за проезд. Урезание дотаций убыточной транспортной отрасли - в числе обязательств, которые Греция взяла на себя в обмен на 110-миллиардные стабилизационные кредиты ЕС и МВФ.

Правительство договорилось с профсоюзами о диалоге по готовящемуся транспортному законопроекту, однако только работники двух из трех веток метро согласились прекратить забастовки на время диалога.

По оценкам местных торговых объединений, забастовки нанесли серьезный ущерб бизнесу в Афинах. Личный автомобиль вновь стал единственным надежным средством передвижения в городе, что привело к постоянным пробкам - несмотря на резкое повышение цены на бензин в последние месяцы.

"Я отказалась от проездного на троллейбус, - рассказала РИА Новости парикмахер София, которая живет в 7 километрах от своей работы. - Чаще всего меня подбрасывает на машине подруга, иначе приходится пользоваться услугами такси, это почти 10 евро в одну сторону".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала