Рейтинг@Mail.ru
Президент Киргизии срочно созывает Совет по борьбе с терроризмом - РИА Новости, 17.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Киргизии срочно созывает Совет по борьбе с терроризмом

Читать ria.ru в
Президент Киргизии Роза Отунбаева поручила созвать Совет обороны республики для обсуждения вопросов борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом в республике, сообщил РИА новости в понедельник представитель пресс-службы главы государства.

БИШКЕК, 17 янв - РИА новости. Президент Киргизии Роза Отунбаева поручила созвать Совет обороны республики для обсуждения вопросов борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом в республике, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы главы государства.

"В понедельник президент провела рабочее совещание с руководителями правоохранительных органов и силовых структур республики. В ходе совещания были детально обсуждены события 4-5 января текущего года, в результате которых погибли четыре сотрудника правоохранительных органов", - сообщил собеседник агентства.

В конце 2010 года в Киргизии исламские экстремисты осуществили террористический акт, взорвав самодельное устройство возле здания Дворца спота республики, обошедшийся без жертв. Затем преступники оставили заминированный автомобиль у здания столичного ГУВД и застрелили трех офицеров милиции, проверявших паспортный режим в одной из частных гостиниц Бишкека. Правоохранительным органам Киргизии удалось задержать около десятка подозреваемых, двое были уничтожены при задержании, при этом погиб офицер спецподразделения "Альфа". Еще трое подозреваемых находятся в розыске.

Как сообщил в понедельник глава Госкомитета нацбезопасности Киргизии Кенешбек Душебаев, задержанные оказались членами террористической организации, именуемой "Жаамат Кыргызстана "Жайшуль Махди". Руководителем террористической организации, по данным правоохранительных органов, был Советбек Исламов, ликвидированный при задержании, ее членами были граждане Киргизии и один россиянин.

По словам Душебаева, боевики готовили целую серию взрывов возле зданий посольств в Бишкеке и Центра транзитных перевозок Пентагона, базирующегося в международном аэропорту "Манас" столицы Киргизии.

Во время совещания президент отметила "необходимость усиления борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма".

"При этом акцент должен быть сделан не только на эффективность борьбы с экстремизмом и терроризмом, но и на их предупреждение и профилактику", - подчеркнула она.

Президент потребовала до конца недели собрать первое заседание Совета обороны республики для обсуждения вопросов безопасности, отметили в пресс-службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала