Рейтинг@Mail.ru
В Алжире 4 человека пытались сжечь себя, протестуя против безработицы - РИА Новости, 16.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Алжире 4 человека пытались сжечь себя, протестуя против безработицы

Читать ria.ru в
Четыре попытки покончить жизнь самоубийством путем самосожжения были зафиксированы в последние несколько дней в разных провинциях Алжира, сообщают алжирские СМИ. Таким способом люди выражают протест в связи с плохими социальными условиями, безработицей и нехваткой жилья в стране.

КАИР, 16 янв - РИА Новости, Маргарита Кислова. Четыре попытки покончить жизнь самоубийством путем самосожжения были зафиксированы в последние несколько дней в разных провинциях Алжира, сообщают в воскресенье алжирские СМИ.

Таким способом люди выражают протест в связи с плохими социальными условиями, безработицей и нехваткой жилья в стране.

По данным полиции, попытки самосожжения произошли в провинциях Тебесса, Джиджель, Бумердес, а также в столице страны. Возраст самоубийц колеблется от 27 до 40 лет.

После насильственной народной смены власти в Тунисе, уже получившей в западных СМИ название "жасминовой революции", произошедшей в минувшую пятницу, во всех странах региона усилились антирежимные настроения. Демонстрации в поддержку тунисского народа и в знак протеста против собственных властей, высоких цен и плохих условий жизни населения уже прошли в Мавритании, Марокко, Алжире.

В Алжире волна народных выступлений на социальной почве совпала с беспорядками в Тунисе. Демонстрации, в которых, в основном, принимала участие молодежь, в начале января распространились на большинство районов этой североафриканской страны. По данным МВД, в результате столкновений демонстрантов с полицией в разных городах погибли три человека, порядка 800 получили травмы, еще около тысячи человек были задержаны. Материальный ущерб от погромов оценивается в миллионы долларов.

После вмешательства правительства, жестких мер полиции и обещаний снизить цены на продовольствие ситуация стабилизировалась.

Однако в связи с новыми попытками расшатать ситуацию в стране после событий в Тунисе, где волнения, охватившие постепенно всю страну, также начинались с самосожжения молодого человека в провинции, алжирские силы безопасности находятся в состоянии повышенной готовности.

В Алжире, стране почти с 35-миллионным населением, порядка 23% живут за чертой бедности. Безработица, достигающая в среднем 13%, наиболее сильно ощущается среди молодежи - 20%. В стране хронически не хватает жилья, в особенности для молодых семей.

Примечательно, что Алжир является одним из крупнейших экспортеров нефти и газа в Африке, входит в состав ОПЕК и Форума стран экспортеров газа. В 2010 году выручка Алжира от экспорта энергоресурсов составила 55,7 миллиарда долларов.

В начале 2010 года кабинет министров Алжира утвердил план по развитию инфраструктуры на 2010-2014 годы, который предусматривает инвестиции в размере 286 миллиардов долларов. Речь идет о железнодорожном и автодорожном строительстве, гидропроектах. В соответствии с планами правительства, будет построено 2 миллиона единиц жилья, создано 3 миллиона рабочих мест. Проекты охватывают такие сферы как сельское хозяйство, энергетика, образование, спорт и культура.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала