Рейтинг@Mail.ru
Валенса: Польше не в чем упрекнуть Россию по "смоленскому делу" - РИА Новости, 15.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валенса: Польше не в чем упрекнуть Россию по "смоленскому делу"

Читать ria.ru в
Экс-президент Польши Лех Валенса считает, что Россия заслуживает признания и благодарности, а не "потасовок" за усилия по расследованию катастрофы польского Ту-154 под Смоленском.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Экс-президент Польши Лех Валенса считает, что Россия заслуживает признания и благодарности, а не "потасовок" за усилия по расследованию катастрофы польского Ту-154 под Смоленском.

"Если бы мы действовали в отношении России жестче, мы бы вообще ничего не добились. Катастрофа произошла в их стране, они могут делать, что угодно. Мне досадно об этом говорить, но до настоящего момента они и так действовали на редкость хорошо. Я тоже бы хотел подпустить шпильку россиянам, но не могу, так как то, что и как они делают по смоленскому делу заслуживает признания и благодарности, а не потасовок", - сказал Валенса в интервью польским СМИ.

Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродром "Смоленск-Северный". Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись на траурные мероприятия в Катыни.

В пятницу президент РФ Дмитрий Медведев обсудил по телефону с президентом Польши Брониславом Коморовским дальнейшие совместные действия по расследованию обстоятельств авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб Лех Качиньский.

Пресс-служба Кремля сообщила, что Медведев и Коморовский обменялись мнениями в связи с публикацией окончательного отчёта Комиссии по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета о причинах авиакатастрофы в Смоленске, а также обсудили дальнейшие совместные действия по расследованию ее обстоятельств. Подтверждены планы по проведению совместных траурных мероприятий, посвященных годовщине этого трагического события, говорилось в сообщении пресс-службы.

МАК 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Материалы технического расследования свидетельствуют, что в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в крови которого был обнаружен алкоголь. Согласно выводам экспертов, в том числе польских, его присутствие оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров.

Позицию Варшавы по отчету МАК озвучил накануне премьер Дональд Туск. Он назвал доклад неполным, при этом отметил, что базовые утверждения документа Польша не ставит под сомнение. Туск заявил также, что польские власти не допустят ситуации недопонимания с Москвой, которая может помешать улучшению отношений двух стран. Варшава пообещала представить свои материалы по расследованию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала