Рейтинг@Mail.ru
Референдум о независимости Южного Судана завершается в субботу - РИА Новости, 15.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Референдум о независимости Южного Судана завершается в субботу

© РИА Новости / Юлия ТроицкаяСенатор Владимир Жидких наблюдает за работой сотрудников комиссии по проведению референдума на юге Судана
Сенатор Владимир Жидких наблюдает за работой сотрудников комиссии по проведению референдума на юге Судана
Читать ria.ru в
Всенародное голосование, в котором имели право принять участие около 4 миллионов зарегистрированных жителей Южного Судана, проходило по всей стране и в восьми зарубежных государствах в течение недели - с 9 января.

ДЖУБА (Южный Судан), 15 янв - РИА Новости, Юлия Троицкая. Референдум о самоопределении Южного Судана, по итогам которого может распасться самая большая страна Африки, завершается в субботу.

Всенародное голосование, в котором имели право принять участие около 4 миллионов зарегистрированных жителей Южного Судана, проходило по всей стране и в восьми зарубежных государствах в течение недели - с 9 января.

Комиссия по проведению плебисцита объявила в минувший четверг, что референдум можно считать состоявшимся, поскольку явка голосующих превысила необходимый порог в 60%.

Подсчет голосов сторонников и противников единства страны начнется сразу после закрытия участков в субботу - в 18.00 по местному времени (18.00 мск).

Ожидается, что предварительные результаты референдума по десяти провинциям Южного Судана будут объявлены 30 января, а по всей стране и за рубежом - 2 февраля.

Окончательные итоги референдума комиссия планирует обнародовать 14 февраля.

Через день после завершения голосования, 17 января, свои предварительные выводы о его ходе намерены огласить самые многочисленные миссии международных наблюдателей - Международный центр Картера и команда наблюдателей Евросоюза.

Всего проведение плебисцита на юге Судана отслеживали около 20 тысяч местных и иностранных наблюдателей.

Порядок во время референдума по всей стране обеспечивали более 40 тысяч полицейских и военнослужащих. Никаких существенных инцидентов в области безопасности за время его проведения зафиксировано не было.

В 2005 году после 20-летней гражданской войны правительственные силы, представляющие Север страны, подписали Всеобъемлющее мирное соглашение с повстанцами Юга. Согласно его условиям, вопрос о самоопределении богатого нефтью Южного Судана должен был решиться в ходе плебисцита, который стартовал 9 января 2011 года.

Согласно многим прогнозам, большинство южан выскажутся за отделение от мусульманского Севера страны. Чтобы это решение было принято, за него должны проголосовать более 50% участников референдума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала