Рейтинг@Mail.ru
Властям Туниса пока не удается восстановить спокойствие в стране - РИА Новости, 14.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Властям Туниса пока не удается восстановить спокойствие в стране

Читать ria.ru в
Власти Туниса несмотря на обещание провести демократические реформы и улучшить уровень жизни сограждан до сих не могут остановить народные волнения, которые продолжаются уже целый месяц.

КАИР, 14 янв - РИА Новости, Надим Зуауи. Власти Туниса несмотря на обещание провести демократические реформы и улучшить уровень жизни сограждан до сих не могут остановить народные волнения, которые продолжаются уже целый месяц.

Президент снова обратился к согражданам

В четверг вечером президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али в третий раз за последний месяц выступил с обращением к согражданам. Бессменно находящийся у власти уже 23 года тунисский лидер пообещал не выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в 2014 году. Кроме того, он заявил, что правительство снизит цены на хлеб, сахар и молоко.

Президент приказал сотрудникам МВД прекратить применение огнестрельного оружия против демонстрантов и провести тщательнейшее расследование гибели граждан в ходе беспорядков. Кроме того, президент распорядился создать независимую комиссию, которая займется расследованием коррупционных дел в Тунисе.

Ранее бен Али уволил главу МВД, пытаясь тем самым снизить напряженность в противостоянии демонстрантов и полиции, а также распорядился освободить всех арестованных в ходе беспорядков, за исключением тех, кто причастен к актам вандализма.

Напряженность сохраняется

Несмотря на заявления бен Али напряженность в Тунисе по-прежнему сохраняется. В пятницу утром в столице прошли антиправительственные демонстрации, на которых звучали политические лозунги. Силы безопасности, снявшие в пятницу утром оцепление столичных улиц, не препятствовали прохождению демонстрации.

Менее чем за сутки, когда президент страны выступал по телевидению, столкновения полиции и демонстрантов продолжались в разных районах страны. По данным СМИ, несмотря на присутствие армии на улицах городов и комендантский час беспорядки минувшей ночью произошли в пригородах столицы и таких крупных городах, как Кайруан и Сфакс.

В то же время, по мнению наблюдателей, очень многое будет зависеть от того, как поведут себя люди в пятницу, на следующий день после обращения президента.

Оппозиция уже приветствовала обещания лидера страны, однако потребовала гарантий их выполнения.

Россияне не пострадали

Посольство РФ в Тунисе пока не планирует эвакуировать российских граждан из страны в связи с продолжающимися там беспорядками. Как заявил РИА Новости в пятницу представитель российской дипмиссии, "пока поводов для таких действий нет".

По словам российских дипломатов, на сегодняшний день также нет сведений о пострадавших ни среди российских туристов, ни из числа россиян, постоянно проживающих в Тунисе. При этом российское диппредставительство продолжает в оперативном режиме следить за развитием ситуации в Тунисе, поддерживает постоянную связь с туристическими компаниями. Дипломаты рекомендуют российским туристам соблюдать осторожность, не появляться в местах скопления людей, а также временно воздержаться от поездок по стране.

Обеспокоенность в связи с "эскалацией социальной конфронтации и насилия" в Тунисе выразили США, страны Европы, ООН и международные правозащитные организации, потребовавшие от руководства Туниса эффективных мер по мирному разрешению конфликта.

МИД Франции, Испании, Бельгии, Дании, США и других стран рекомендовали своим гражданам вообще на время отказаться от поездок в Тунис.

Ежегодно Тунис посещают порядка семи миллионов иностранных туристов, число россиян превышает 180 тысяч. "Высокий" туристический сезон в Тунисе продолжается с середины мая до середины сентября. Наиболее популярными на российском рынке курортами считаются средиземноморские Хаммамет и Сус.

Предыстория

Волна народного недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей захлестнула страну еще в середине декабря 2010 года. Массовые демонстрации, погромы, столкновения с полицией произошли в крупнейших городах Туниса и в среду докатились до столицы. Все попытки властей прекратить беспорядки, все обещания решить социальные проблемы молодежи в кратчайшие сроки не могут погасить народные волнения. Лозунги демонстрантов постепенно сменились с социальных на антиправительственные и антипрезидентские.

Результатом беспорядков стала гибель по всей стране десятков людей, несколько сотен пострадали. Всего с момента начала демонстраций в Тунисе в середине декабря прошлого года погибли, по меньшей мере, 67 человек. Поименный список жертв волнений обнародовала в четверг Международная федерация по защите прав человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала