Рейтинг@Mail.ru
Наблюдатели подготовят доклад о референдуме в Южном Судане к 17 января - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдатели подготовят доклад о референдуме в Южном Судане к 17 января

© РИА Новости / Юлия ТроицкаяЭкс-президент США, глава миссии международных наблюдателей на референдуме в Южном Судане Джимми Картер # Ключевые слова: Джимми Картер судан
Экс-президент США, глава миссии международных наблюдателей на референдуме в Южном Судане Джимми Картер # Ключевые слова: Джимми Картер судан
Читать ria.ru в
Экс-президент США Джимми Картер, глава центра и одновременно глава миссии наблюдателей, напомнил, что более 100 наблюдателей центра размещены по всей стране в местах, где проходит голосование, и ежедневно фиксируют все происходящее на участках.

ДЖУБА (Южный Судан), 13 янв - РИА Новости, Юлия Троицкая. Международный центр Картера опубликует 17 января в Хартуме предварительный отчет международных наблюдателей о проведении референдума о независимости юга Судана, сообщил РИА Новости в четверг перед отлетом из Джубы в Хартум экс-президент США Джимми Картер, глава центра и одновременно глава миссии наблюдателей.

Референдум о самоопределении Южного Судана начался 9 января и завершится 15 января. За неделю около 4 миллионов южан должны сделать выбор в пользу единства страны или образования независимого государства на своей территории. По данным регистрационной комиссии, его можно считать состоявшимся, поскольку число проголосовавших превысило необходимый порог в 60%.

"Мы планируем 17 января предварительно отчитаться о том, как, на наш взгляд, проходил референдум", - сказал он.

Картер напомнил, что более 100 наблюдателей центра размещены по всей стране в местах, где проходит голосование, и ежедневно фиксируют все происходящее на участках.

"До настоящего момента все проходит гладко. Более 60% зарегистрированных участников пришли в центры для голосования. Никаких замечаний к процессу голосования у нас пока нет", - добавил Картер.

В 2005 году после 20-летней гражданской войны правительственные силы, представляющие Север страны, подписали Всеобъемлющее мирное соглашение с повстанцами Юга. Согласно его условиям, вопрос о самоопределении богатого нефтью Южного Судана должен решиться в ходе плебисцита, который стартовал 9 января 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала