Рейтинг@Mail.ru
Референдум о независимости Южного Судана состоялся - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Референдум о независимости Южного Судана состоялся

© РИА Новости / Юлия ТроицкаяРеферендум о независимости Южного Судана
Референдум о независимости Южного Судана
Читать ria.ru в
"Большинство зарегистрированных участников плебисцита уже проголосовало", - сказал глава бюро по проведению референдума Чан Рик Мадут. По закону, для того, чтобы голосование было признано состоявшимся, в нем должны были принять участие 60% имеющих право голоса. Всего на сегодняшний день, по данным бюро, проголосовало свыше 2,3 миллиона южан.

ДЖУБА, 13 янв - РИА Новости. Референдум о самоопределении Южного Судана можно считать состоявшимся, по данным на четверг, 13 января, проголосовало более 60% его участников, сообщил на пресс-конференции глава бюро по проведению референдума Чан Рик Мадут.

"Большинство зарегистрированных участников плебисцита уже проголосовало", - сказал Мадут. По закону, для того, чтобы голосование было признано состоявшимся, в нем должны были принять участие 60% имеющих право голоса. Всего на сегодняшний день, по данным бюро, проголосовало свыше 2,3 миллиона южан.

По словам Мадута, показатель явки будет меняться в оставшиеся два дня референдума в сторону увеличения.

"В конечном итоге всего в референдуме может принять участие порядка 80-90% зарегистрированных участников", - добавил он.

Мадут подчеркнул, что с начала референдума - 9 января - не было зафиксировано никаких нарушений порядка или инцидентов в области безопасности.

В 2005 году после 20-летней гражданской войны правительственные силы, представляющие Север страны, подписали Всеобъемлющее мирное соглашение с повстанцами Юга. Согласно его условиям, вопрос о самоопределении богатого нефтью Южного Судана должен решиться в ходе плебисцита, который стартовал в воскресенье 9 января и должен завершиться 15 января.

За неделю около 4 миллионов южан должны сделать выбор в пользу единства страны или образования независимого государства на своей территории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала