Рейтинг@Mail.ru
США ждут визита председателя КНР и надеются на укрепление отношений - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США ждут визита председателя КНР и надеются на укрепление отношений

© РИА Новости / Денис ВорошиловГлава Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) Вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен
Глава Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) Вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен
Читать ria.ru в
США подтверждают стремление к выстраиванию крепких отношений с Китаем, так как это соответствует национальной безопасности страны, заявил глава объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) американских вооруженных сил адмирал Майкл Маллен.

ВАШИНГТОН, 13 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. США подтверждают стремление к выстраиванию крепких отношений с Китаем, так как это соответствует национальной безопасности страны, заявил глава объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) американских вооруженных сил адмирал Майкл Маллен.

"Я давно был сторонником укрепления связей двух стран и думаю, что визит (главы Пентагона Роберта Гейтса в Китай) укрепит отношения... Я знаю, они (КНР) переживают свои проблемы, и Китай имеет такое же право развивать свои вооруженные силы по своему желанию, как и США. И мы совершенствуем наши возможности по защите собственных интересов", - сказал Маллен на брифинге для иностранных журналистов.

Глава Пентагона в настоящее время находится с визитом в Китае, где проводит переговоры с руководством КНР и Народно-освободительной армии Китая.

Адмирал назвал Китай "укрепляющейся силой мирового масштаба", доверительные отношения с которой очень важны с точки зрения стратегии обеспечения безопасности США. Маллен также напомнил, что в США ожидают в январе визита председателя КНР Ху Цзиньтао.

"Мы с нетерпением ждем визита и ожидаем, что его результаты будут крайне положительными. Это не означает, что у нас нет разногласий и нам не следует их обсуждать. Мы будем это делать", - сказал Маллен.

В числе вопросов, которые, как ожидается, американская сторона будет обсуждать в Вашингтоне с руководством КНР, будет Северная Корея. Глава ОКНШ рассказал, что США признательны Китаю за его работу по корейской проблематике.

"Угроза (от КНДР) актуальна не только для региона, но и для США... России, Китаю, Японии, Южной Корее и другим важно действовать сообща, чтобы не допустить угрожающего развития (КНДР)", - сказал Маллен.

"В настоящее время США и КНР нет необходимости быть согласным абсолютно по всем вопросам, но важно укреплять отношения для того, чтобы находить общие позиции. Экономические системы двух стран в какой-то степени зависимы друг от друга", - подчеркнул глава ОКНШ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала