Рейтинг@Mail.ru
Ежи Бузек призывает к пересмотру политики ЕС в отношении Белоруссии - РИА Новости, 12.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ежи Бузек призывает к пересмотру политики ЕС в отношении Белоруссии

Читать ria.ru в
"Все европейские институты должны пересмотреть свои отношения с Беларусью. После 19 декабря ситуация изменилась. Наши отношения должны это отражать", - цитирует слова главы Европарламента пресс-служба ассамблеи.

БРЮССЕЛЬ, 12 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Председатель Европарламента Ежи Бузек призвал в среду к пересмотру политики Евросоюза в отношении Белоруссии.

Бузек встретился в среду в Брюсселе с группой представителей белорусской оппозиции и гражданского общества во главе с Александром Милинкевичем и экс-главой Республики Беларусь Станиславом Шушкевичем.

"Все европейские институты должны пересмотреть свои отношения с Беларусью. После 19 декабря ситуация изменилась. Наши отношения должны это отражать", - цитирует слова главы Европарламента пресс-служба ассамблеи.

Белорусская оппозиция устроила в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на декабрьских президентских выборах действующего лидера страны Александра Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты.

Бузек назвал представителей белорусской оппозиции и гражданского общества "подлинными победителями" президентских выборов, выразив уверенность, что "час свободы и демократии в скором времени пробьет".

Глава Европарламента призвал белорусские власти незамедлительно освободить всех задержанных оппозиционеров, снять предъявленные им обвинения и незамедлительно обеспечить оказание медицинской помощи всем нуждающимся в этом.

"Это непременное условие, если Беларусь хочет иметь какие-либо отношения с ЕС", - заявил Бузек.

После встречи с ним представители белорусской оппозиции примут участие в чрезвычайном заседании комитета Европарламента по иностранным делам, посвященном ситуации в Белоруссии. В заседании также будут участвовать члены парламентского подкомитета по правам человека, делегации по связям с Белоруссией и делегации Европарламента в "Евронест" - парламентской ассамблее стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство", охватывающей и Белоруссию. Кроме того, на заседании будут представлены Еврокомиссия и ОБСЕ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала