Рейтинг@Mail.ru
Иракцев, арестованных в водах Кувейта, обвиняют в убийстве военного - РИА Новости, 12.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иракцев, арестованных в водах Кувейта, обвиняют в убийстве военного

Читать ria.ru в
Прокуратура Кувейта расследует инцидент с иракским рыболовным катером в кувейтских территориальных водах, в результате которого накануне был убит кувейтский пограничник, сообщает в среду газета "Аль-Кабас".

АБУ-ДАБИ, 12 янв - РИА Новости, Виктор Лебедев. Прокуратура Кувейта расследует инцидент с иракским рыболовным катером в кувейтских территориальных водах, в результате которого накануне был убит кувейтский пограничник, сообщает в среду газета "Аль-Кабас".

Военнослужащий береговой охраны Кувейта погиб в понедельник в результате перестрелки с экипажем иракского катера. Катер, обнаруженный радаром береговой охраны, отказался остановиться по требованию кувейтских моряков, был ими обстрелян и затонул.

По информации газеты, четверо арестованных иракцев обвиняются в незаконном проникновении в Кувейт, владении оружием, захвате кувейтского пограничника, спустившегося на иракский катер, и преднамеренном убийстве.

"Аль-Кабас" сообщает, что всего на иракском катере находились восемь иракцев. Четверо из них арестованы, а остальные были взяты на борт иракскими военными.

По сведениям газеты, власти Басры, контролирующей территориальные воды Ирака, не комментируют инцидент. Официальный представитель совета провинции Хашем Ляиби в беседе с представителем газеты ограничился заявлением о том, что "большинство членов провинциального совета отмалчиваются и не делают заявлений в печати. Они ждут прибытия в город премьер-министра для обсуждения многих нерешенных проблем".

Среди этих проблем Ляиби назвал "проблемы рыболовства, сельскохозяйственных ферм в приграничных районах Сафуан и Умм-аль-Каср и пограничные вопросы, которые должны быть урегулированы дипломатическим путем и решены на основе двусторонних межгосударственных соглашений".

Посол Ирака в Кувейте Мухаммед Бахр-уль-Улюм выразил соболезнования семье погибшего кувейтского военнослужащего. Он назвал происшествие "случайным" и высказался за "укрепление границ и усиление их патрулирования", а также выразил надежду, что стороны "усвоят уроки и примут меры в духе существующих между ними хороших отношений".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала