Рейтинг@Mail.ru
ЕС не готов к компромиссу с Украиной в вопросе соблюдения демократии - РИА Новости, 11.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС не готов к компромиссу с Украиной в вопросе соблюдения демократии

© Иллюстрация РИА НовостиЕС не готов к компромиссу с Украиной в вопросе соблюдения демократии
ЕС не готов к компромиссу с Украиной в вопросе соблюдения демократии
Читать ria.ru в
"Мы можем идти на компромиссы, но есть один вопрос, в котором мы не можем согласиться ни на какой компромисс. И это - несоответствие нашим общим ценностям", - сказал еврокомиссар Стефан Фюле на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко.

КИЕВ, 11 янв - РИА Новости, Андрей Лубенский. Европейский Союз в отношениях с Украиной не готов к компромиссу в вопросе демократических ценностей, заявил на пресс-конференции во вторник еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Стефан Фюле.

После победы Виктора Януковича на президентских выборах в феврале 2010 года многие на Западе начали говорить о сворачивании свободы слова и демократических процессов на Украине. По мнению экспертов, такая оценка может повлиять на пути интеграции Киева в Европейский союз, членство в котором власти Украины провозгласили главным внешнеполитическим приоритетом. Также в Брюсселе неоднократно выражали обеспокоенность в связи с уголовным преследованием членов предыдущего правительства Юлии Тимошенко.

"Мы говорили неоднократно, что прогресс приближения Украины к Евросоюзу зависит от прогресса реформ, и зависит от преданности нашим общим ценностям - принципам демократии и обеспечению фундаментальных прав человека. Мы можем вести переговоры, мы можем идти на компромиссы, но есть один вопрос, в котором мы не можем согласиться ни на какой компромисс, и мы не можем строить наше общее будущее. И это - несоответствие нашим общим ценностям", - сказал Фюле на совместной с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко пресс-конференции во вторник в Киеве.

Еврокомиссар отметил, что этот вопрос обсуждался во время его визита на встречах с руководством страны.

"Мы полностью разделяем необходимость поддерживать общие ценности, и поэтому рассчитываем на то, что в течение 2011 года достигнем значительного прогресса по всем направлениям нашего взаимодействия с ЕС", - сказал украинский министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала