Рейтинг@Mail.ru
Япония возобновляет расследование ситуации с подкупом чиновников из РФ - РИА Новости, 11.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония возобновляет расследование ситуации с подкупом чиновников из РФ

Читать ria.ru в
Япония возобновляет расследование подробностей подкупа российских чиновников четырьмя японскими рыболовецкими фирмами, которые подозреваются в том, что платили за превышение квот на вылов рыбы в водах РФ, заявил во вторник на пресс-конференции министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Митихико Кано.

ТОКИО, 11 янв - РИА Новости, Алан Булкаты. Япония возобновляет расследование подробностей подкупа российских чиновников четырьмя японскими рыболовецкими фирмами, которые подозреваются в том, что платили за превышение квот на вылов рыбы в водах РФ, заявил во вторник на пресс-конференции министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Митихико Кано.

"Расследование дела о четырех рыболовецких фирмах, которые занимались промыслом в особой экономической зоне РФ и о даче ими российским чиновникам 500 миллионов иен возобновляется", - сообщает агентство Киодо со ссылкой на слова министра.

Кано не раскрыл конкретного содержания следственных действий, но предполагается, что в начале этого года руководство четырех фирм вновь опросят.

Японские власти уже оправшивали представителей компаний 28 декабря.

Тогда Кано сказал, что намерен строго взяться за выяснение обстоятельств этого инцидента.

Власти Японии ранее оштрафовали четыре японских рыболовных компании Wakkanai Kaiyo, Kanai Gyogyo, Kaiyo Gyogyo и Sato Gyogyo за дачу взяток российским чиновникам за превышение квот на вылов рыбы в водах РФ.

Инспекторы установили, что корабли этих компаний заходили в особую экономическую зону РФ для вылова светлопёрого судака. При этом представители налоговой службы установили, что указанные фирмы платили российским чиновникам в обход легальной бухгалтерской отчетности.

Общая сумма взяток оценивается примерно в 500 миллионов иен (6,04 миллиона долларов), деньги выплачивались в течение трех лет с 2007 по 2009 год. Взятки позволяли японским компаниям производить вылов рыбы в водах российской особой экономической зоны больше, чем это положено согласно двустороннему соглашению между РФ и Японией.

В ходе проверки представители налоговой службы Японии заключили, что деятельность четырех фирм расценивается как укрывательство доходов, и они обязаны выплатить штраф в размере 200 миллионов иен (2,4 миллиона долларов) в качестве налогов, включая комиссию за просрочку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала