Рейтинг@Mail.ru
Никарагуа заявляет о готовящейся провокации со стороны Коста-Рики - РИА Новости, 11.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никарагуа заявляет о готовящейся провокации со стороны Коста-Рики

Читать ria.ru в
По утверждению официального представителя никарагуанской армии полковника Хуана Моралеса, Коста-Рика стремится развязать вооруженный конфликт, чтобы таким образом решить в свою пользу территориальный спору между Коста-Рикой и Никарагуа по поводу принадлежности острова Калеро.

МЕХИКО, 11 янв - РИА Новости, Юрий Николаев. Коста-Рика планирует военную провокацию на границе с Никарагуа, заявил в понедельник официальный представитель никарагуанской армии полковник Хуан Моралес (Juan Morales), ссылаясь на имеющиеся контрразведывательные данные.

По утверждению Моралеса, Коста-Рика стремится развязать вооруженный конфликт, чтобы таким образом решить в свою пользу территориальный спору между Коста-Рикой и Никарагуа по поводу принадлежности острова Калеро.

Напряженность в отношениях между Никарагуа и Коста-Рика возникла в ноябре прошлого года, когда никарагуанские военные начали работы по расширению фарватера в дельте пограничной реки Сан-Хуан, а также начали сооружать на острове Калеро временный военный лагерь.

"По имеющейся у нас контрразведывательной информации, костариканская сторона планирует нападение на силы безопасности, несущие охрану границы. Для этих целей подготовлена специальная группа, которая будет переодета в форму никарагуанских военных. В последующем власти Коста-Рики попытаются возложить ответственность за нападение на Никарагуа", - сказал Моралес.

Официальный представитель никарагуанской армии также сообщил, что командующий никарагуанской армией генерал Хулио Cесар Авилес (Julio Cesar Aviles) отдал приказ военнослужащим повысить бдительность и быть готовыми противостоять любым провокациям со стороны сил безопасности Коста-Рики.

Ранее костариканские власти официально заявили, что в приграничном районе с Никарагуа идет строительство дополнительных вертолетных площадок и рокадных дорог.

Коста-Рика планирует в этот четверг представить в Международный суд в Гааге исковое заявление о незаконном пребывании никарагуанских военных на спорной территории.

Международный суд в Гааге в июле 2009 года признал, что река Сан-Хуан протекает по территории Никарагуа, но оставил за Коста-Рикой право осуществлять судоходство на участке реки, протяженностью в 140 километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала