Рейтинг@Mail.ru
Сбор подписей за референдум по продлению полномочий Назарбаева окончен - РИА Новости, 11.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбор подписей за референдум по продлению полномочий Назарбаева окончен

Читать ria.ru в
По данным на 10 января, собрано 4,3 миллиона подписей при необходимом минимуме в 200 тысяч подписей. 11 января, как и планировалось, подписные листы будут сданы в Центральную избирательную комиссию.

АСТАНА, 11 янв - РИА Новости. Инициативная группа завершила сбор подписей в поддержку проведения референдума по продлению полномочий действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до декабря 2020 года, сообщил во вторник информагентству "Новости-Казахстан" руководитель группы Ерлан Сыдыков. По данным на 10 января, собрано 4,3 миллиона подписей при необходимом минимуме в 200 тысяч подписей.

"Сбор подписей завершен", - сказал Сыдыков.

Сыдыков сообщил, что во вторник, 11 января, как и планировалось, подписные листы будут сданы в Центральную избирательную комиссию.

"На данный момент точное количество подписей пока не известно, идет подсчет оставшихся листов в регионах, они потом их должны довести в Астану", - сказал он.

Центризбирком Казахстана 27 декабря зарегистрировал инициативную группу референдума и ее заявление с предложением провести референдум по продлению полномочий президента до 6 декабря 2020 года. С дня регистрации инициативная группа начала сбор подписей в поддержку референдума. В соответствии с законодательством, инициаторам референдума необходимо было собрать не менее 200 тысяч подписей граждан, в равной мере представляющих все области, города Астану и Алма-Ату, то есть не менее чем 12,5 тысячи подписей в каждом регионе. В трехдневный срок после окончания сбора подписей подписные листы должны быть сданы в соответствующие территориальные комиссии, которые проверят достоверность подписей граждан с привлечением работников территориальных органов юстиции.

В конце прошлой недели в официальной прессе был опубликован указ президента, которым Назарбаев отклонил предложение парламента республики о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан по продлению полномочий действующего президента без всенародных выборов до 2020 год. Однако депутаты в интервью "Новости-Казахстан" в понедельник заявили, что намерены преодолеть вето Назарбаева.

Действующий президент Казахстана 70-летний Нурсултан Назарбаев находится у власти более 20 лет. В 2012 году должны были пройти очередные выборы президента Казахстана, на которых Назарбаев планировал выдвинуть свою кандидатуру.

В Казахстане уже есть опыт проведения всенародного референдума по продлению полномочий действующего президента: в 1995 году референдум продлил полномочия Назарбаева до конца 1999 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала