Рейтинг@Mail.ru
Пять погибших и 800 пострадавших стали итогом беспорядков в Алжире - РИА Новости, 10.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять погибших и 800 пострадавших стали итогом беспорядков в Алжире

Читать ria.ru в
В Алжире в понедельник подводят печальные итоги беспорядков, прокатившихся по стране в первую неделю нового года в знак протеста против безработицы и нехватки жилья, сообщают алжирские СМИ.

КАИР, 10 янв - РИА Новости, Маргарита Кислова. В Алжире в понедельник подводят печальные итоги беспорядков, прокатившихся по стране в первую неделю нового года в знак протеста против безработицы и нехватки жилья, сообщают алжирские СМИ.

По данным МВД, в результате столкновений демонстрантов с полицией в разных городах погибли три человека, порядка 800 получили травмы (в том числе 763 полицейских), еще около тысячи человек были арестованы, нанесен ощутимый материальный ущерб.

В то же время, по данным алжирских медицинских источников, погибшими в результате беспорядков числятся уже пять человек: молодой человек был застрелен в минувшую субботу в городе Тиарет к западу от столицы страны при попытке защитить от мародеров свой бар. Еще одна жертва - пожилой водитель такси, скончавшийся от отравления слезоточивым газом в минувшее воскресенье в городе Аннаба на востоке Алжира.

Министр внутренних дел Алжира Дау ульд Каблия накануне вечером заявил, что "период беспорядков и насилия завершился". В городах, где произошли наиболее ожесточенные столкновения демонстрантов с силами охраны правопорядка (Алжир, Аннаба, Оран, Типаза, Тизи-Узу), вновь открыты магазины, ходит общественный транспорт, городские службы убирают с улиц следы недавних беспорядков.

Правительство Алжира, заявившее в минувшую субботу о намерении сократить налоги на продажу основных продуктов питания, выполняет обещанное: уже объявлено о временном снижении почти на 50% налогов с импортеров, производителей и дистрибьюторов товаров первой необходимости. Это должно значительно снизить стоимость продовольственной корзины.

С 5 января тысячи молодых людей в разных регионах Алжира перекрывали городские улицы, поджигали автомобильные покрышки, забрасывали камнями сотрудников полиции. Массовые демонстрации прошли в алжирской столице, а также крупных административных центрах. Волнения продолжались несколько дней, несмотря на призывы к спокойствию и диалогу как со стороны властей, так и со стороны мусульманских лидеров.

В Алжире, стране почти с 35-миллионным населением, порядка 23% живут за чертой бедности. Безработица, достигающая в среднем 13%, наиболее сильно ощущается среди молодежи - 20%. В Алжире хронически не хватает жилья, в особенности для молодых семей.

Примечательно, что Алжир является одним из крупнейших экспортеров нефти и газа в Африке. В 2010 году выручка Алжира от экспорта энергоресурсов составила 55,7 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала