Рейтинг@Mail.ru
Обама назвал референдум в Южном Судане историческим шагом - РИА Новости, 10.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама назвал референдум в Южном Судане историческим шагом

© РИА Новости / Юлия ТроицкаяРеферендум о независимости Южного Судана
Референдум о независимости Южного Судана
Читать ria.ru в
"Всем сторонам следует воздержаться от провокационных заявлений и действий, которые могут усилить напряженность или помешать волеизъявлению голосующих", - сказал Обама, добавив, что Соединенные Штаты готовы приложить все усилия для решения проблем, с которыми может столкнуться Судан после референдума, вне зависимости от результатов голосования.

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Президент США Барак Обама объявил проходящий на юге Судана референдум по самоопределению историческим шагом, а также предостерег местные политические силы от провокаций, которые могут помешать жителям региона проголосовать, сообщает агентство Рейтер.

В 2005 году после 20-летней гражданской войны правительственные силы, представляющие Север страны, подписали Всеобъемлющее мирное соглашение с повстанцами Юга. Согласно его условиям, вопрос о самоопределении богатого нефтью южного Судана должен решиться в ходе плебисцита, который начался 9 января 2011 года и продлится неделю.

В воскресенье Обама выступил с заявлением, в котором назвал референдум по вопросу самоопределения юга Судана "историческим шагом в многолетнем процессе полной реализации условий Всеобъемлющего мирного соглашения, положившего конец гражданской войне между севером и югом".

"Всем сторонам следует воздержаться от провокационных заявлений и действий, которые могут усилить напряженность или помешать волеизъявлению голосующих", - сказал Обама.

Он также заявил, что Соединенные Штаты готовы приложить все усилия для решения проблем, с которыми может столкнуться Судан после референдума, вне зависимости от результатов голосования.

Кроме того, добавил Обама, мировое сообщество намерено проследить за исполнением обязательств всеми силами этой африканской страны, чьи интересы так или иначе затрагивает проводимый референдум.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала