Рейтинг@Mail.ru
Страны ЕС запустили механизм санкций против руководства Белоруссии - РИА Новости, 07.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны ЕС запустили механизм санкций против руководства Белоруссии

Читать ria.ru в
Постоянные представители 27 стран Евросоюза на заседании в пятницу в Брюсселе запустили механизм подготовки решения о применении этой региональной организацией санкций в отношении властей Белоруссии, сообщил РИА Новости источник в Совете ЕС.

БРЮССЕЛЬ, 7 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Постоянные представители 27 стран Евросоюза на заседании в пятницу в Брюсселе запустили механизм подготовки решения о применении этой региональной организацией санкций в отношении властей Белоруссии, сообщил РИА Новости источник в Совете ЕС.

"Они дали сигнал начать внутреннюю работу по этому вопросу", - сказала собеседница агентства.

О том, что ЕС может возобновить действие запрета на въезд в страны сообщества для президента Белоруссии Александра Лукашенко и группы белорусских госчиновников, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за насильственные действия и аресты в отношении активистов белорусской оппозиции, ранее заявляли главы МИД Швеции и Венгрии Янош Мартони.

Президентские выборы в Белоруссии, на которых убедительную победу одержал Александр Лукашенко, состоялись 19 декабря. Это не устроило оппозицию, которая в тот же день устроила в Минске несанкционированный митинг и предприняла попытки штурма Дома правительства. Акция была разогнана, задержаны сотни человек, включая оппозиционных лидеров.

По словам собеседницы агентства, политическое решение относительно применения санкций будет принято в ходе первой плановой встречи глав МИД стран ЕС в новом году, намеченной на 31 января. По данным из дипломатических источников, список белорусских официальных лиц, в отношении которых ЕС намерен применить санкции, может быть расширен до более чем ста человек.

Вместе с тем, источник РИА Новости отметила, что среди делегаций стран ЕС есть разные точки зрения. В частности, некоторые страны ЕС выступают за "взвешенный подход" в отношении Белоруссии, чтобы не разрушить те позитивные наработки, которые были достигнуты ранее в политике сближения Белоруссии с ЕС.

В октябре 2010 года Совет ЕС продлил до 31 октября 2011 года запрет на въезд в ЕС президента Лукашенко и еще 35 официальных лиц, одновременно оставив в силе режим неприменения визовых ограничений по отношению к ним.

После президентских выборов в 2006 году ЕС ввел в отношении Белоруссии экономические санкции, а также визовые ограничения для белорусских чиновников, в том числе, для Лукашенко, обвинив президента Белоруссии в проведении несвободных выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала