Рейтинг@Mail.ru
США призывают политсилы Казахстана не нарушать конституцию республики - РИА Новости, 07.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США призывают политсилы Казахстана не нарушать конституцию республики

Читать ria.ru в
Вашингтон призывает политические силы Казахстана не предпринимать шагов, которые бы нарушили конституцию республики и "подорвали бы историческое наследие" Назарбаева, говорится в распространенном в пятницу заявлении посольства США в Казахстане.

АСТАНА, 7 янв - РИА Новости, Ольга Коваленко. Вашингтон призывает политические силы Казахстана не предпринимать шагов, которые бы нарушили конституцию республики и "подорвали бы историческое наследие" Назарбаева, говорится в распространенном в пятницу заявлении посольства США в Казахстане.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу отклонил предложение парламента о вынесении на республиканский референдум конституционных поправок о продлении полномочий действующего президента до 2020 года без всенародных выборов. Соответствующий указ главы государства опубликован в пятницу в официальных СМИ. С инициативой продлить полномочия президента депутаты выступили накануне Нового года: заявление было зарегистрировано в ЦИКе республики 27 декабря.

"Со всем уважением, мы хотели бы призвать всех тех, кто, возможно, имеет особенный или личный интерес в обсуждаемом в настоящий момент "вопросе о референдуме" не предпринимать каких-либо краткосрочных мер, которые бы нарушили конституцию республики Казахстан и, что более важно, подорвали бы историческое наследие Нурсултана Абишевича (Назарбаева)", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что "сегодня президент Нурсултан Назарбаев наложил вето на законодательство, которое, по сути, отменило бы предусмотренные конституцией президентские выборы в 2012". В то же время, отмечает посольство США, "существует возможность того, что парламент Казахстана может обойти вето президента Назарбаева, если они смогут собрать 80% голосов".

Семидесятилетний Назарбаев находится у власти более 20 лет. В 1995 году в Казахстане уже проходил референдум о продлении полномочий действующего президента, полномочия Назарбаева тогда были продлены до конца 1999 года. Очередные выборы президента Казахстана, на которых Назарбаев намерен вновь выставить свою кандидатуру, должны пройти в 2012 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала