Рейтинг@Mail.ru
Сенаторы Маккейн и Либерман считают арест Немцова "постыдным" событием - РИА Новости, 06.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенаторы Маккейн и Либерман считают арест Немцова "постыдным" событием

Читать ria.ru в
Республиканец Маккейн и независимый сенатор Либерман убеждены, что Немцов и его соратники были арестованы несправедливо, поскольку они "мирно пытались осуществить свое конституционное право на свободу собраний".

ВАШИНГТОН, 6 янв - РИА Новости, Мария Табак. Американские сенаторы Джон Маккейн и Джо Либерман считают административный арест оппозиционного политика Бориса Немцова "постыдным" и "возмутительным".

Мировой суд Тверского района Москвы приговорил Немцова к 15 суткам административного ареста за неповиновение милиции во время митинга 31 декабря. Вскоре после этого суд приговорил к аресту на 5 суток оппозиционера Илью Яшина. Как передавал корреспондент РИА Новости с места событий, участники санкционированного митинга на Триумфальной площади пытались сделать его несанкционированным - группа людей во главе с Немцовым покинула определенную им для мероприятия зону и попыталась пройти к станции метро "Маяковская". Когда милиция выставила оцепление, оппозиционеры попытались его прорвать. Возмущение арестом Немцова и других оппозиционеров уже выразили представители администрации США.

"Мы глубоко разочарованы арестом бывшего вице-премьера Бориса Немцова и других и других представителей оппозиции, и несправедливым тюремным заключением, к которому их приговорили", - говорится в совместном заявлении сенаторов, опубликованном на сайте сенатора Маккейна.

Республиканец Маккейн и независимый сенатор Либерман убеждены, что Немцов и его соратники были арестованы несправедливо, поскольку они "мирно пытались осуществить свое конституционное право на свободу собраний".

"Что делает данный эпизод еще более постыдным и возмутительным, так это то, что правительство Москвы разрешило проведение митинга, во время которого были арестованы данные лица. С этой точки зрения обращение с мистером Немцовым и другими членами оппозиции должно послужить твердым предостережением всему миру относительно пренебрежения законом, которое стало характеризовать современную Россию. Несмотря на начало нового года, похоже, что та же старая традиция юридического нигилизма продолжает править в России", - убеждены сенаторы.

Маккейн ранее неоднократно призывал администрацию США с осторожностью относиться к России, он является последовательным противником "перезагрузки" российско-американских отношений.

Ранее официальный представитель Совета по нацбезопасности США Майк Хаммер заявил, что Немцов арестован "за то, что выглядит как осуществление конституционных прав".

Между тем руководитель управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков разъяснял, что задержание Немцова и других участников несанкционированной акции стало реакцией на их агрессивные действия в отношении милиционеров.

Предновогодние акции протеста на Триумфальной площади в Москве - одна санкционированная и одна несанкционированная - собрали несколько сотен человек. Немцова задержали после того, как он пытался пройти сквозь милицейское оцепление на несанкционированную акцию, попытки проведения которой пресекал находившийся на площади ОМОН. Тверской суд признал Немцова виновным по статье 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции) Кодекса об административных правонарушениях и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

"Милиционеры были вынуждены задержать Немцова, Яшина и других агрессивно настроенных участников митинга после того, как они  попытались прорваться через милицейский заслон и провоцировали граждан на противоправные действия в отношении сотрудников милиции", - пояснил Бирюков.

По его словам, Немцова и его сторонников предупреждали о том, что они провоцируют граждан на противоправные действия в отношении сотрудников милиции, а после того, как Немцов и другие активисты оппозиции отреагировали агрессивно, их вынуждены были задержать.

В международном комитете Госдумы уже призвали американских партнеров уважать суверенитет России, решения правоохранительных и судебных структур в отношении тех, кто совершает правонарушения. Зампред международного комитета Александр Козловский, курирующий в комитете вопросы российско-американских отношений во вторник заявил журналистам, что у него вызвали недоумение как сами комментарии американской стороны, так и их тональность.

Как отметил Козловский, речь идет не о борьбе Немцова за конституционные права граждан, а о банальном административном правонарушении.

Он напомнил, что участники санкционированного московскими властями митинга 31 декабря, включая Немцова, имели все предусмотренные конституцией возможности выражать свою позицию и взгляды, и им никто не мешал, "несмотря на очевидную радикальность многих звучавших лозунгов".

Козловский напомнил, что Немцов был задержан при попытке прорвать милицейское оцепление и вывести людей на проезжую часть, что напрямую противоречило согласованным правилам проведения митингов и создавало угрозу для безопасности граждан.

Козловский сказал, что сам неоднократно бывал в США, в том числе в качестве наблюдателя за двумя последними циклами президентских и парламентских выборов, и хорошо осведомлен как о строгости законов в Америке и правил, регламентирующих проведение массовых мероприятий, так и о жесткости действий американской полиции по отношению к любому нарушителю этих правил.

"Мы далеки от того, чтобы вмешиваться в дела американских правоохранительных и судебных структур, уважаем суверенитет США, и вправе ожидать того же и от наших американских партнеров, когда речь идет о соблюдении конституционного правопорядка в РФ", - сказал депутат.

По его словам, именно это Россия хотела бы видеть от американских коллег в рамках объявленной перезагрузки двусторонних отношений.

Политолог Сергей Марков назвал "неадекватными" высказывания представителя Совета по национальной безопасности США по поводу ареста Немцова и высказал мнение, что их целью может быть попытка подорвать политику перезагрузки отношений между двумя странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала