Рейтинг@Mail.ru
За информацию об устроителях теракта в Александрии объявлена награда - РИА Новости, 04.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За информацию об устроителях теракта в Александрии объявлена награда

© REUTERSВзрыв в церкви в Александрии (Египет)
Взрыв в церкви в Александрии (Египет)
Читать ria.ru в
Самый богатый человек Египта Нагиб Савирис (Naguib Sawiris) пообещал миллион египетских фунтов (172 тысячи долларов) за информацию, которая поможет правоохранительным органам установить личности и задержать причастных к взрыву церкви в Александрии.

КАИР, 4 янв - РИА Новости, Надим Зуауи. Самый богатый человек Египта Нагиб Савирис (Naguib Sawiris) пообещал миллион египетских фунтов (172 тысячи долларов) за информацию, которая поможет правоохранительным органам установить личности и задержать причастных к взрыву церкви в Александрии.

Мощный взрыв, прогремевший в новогоднюю ночь у церкви Святых во втором по величине городе Египта - Александрии, унес жизни 21 человека, еще около 100 получили ранения. В настоящее время тела 18 погибших уже опознаны и преданы земле, останки еще трех-четырех погибших будут подвержены ДНК-экспертизе, которая, как рассчитывают следователи, поможет установить и личность исполнителя теракта, взорвавшего себя в толпе христиан.

После взрыва в Александрии египетские христиане вышли на улицы крупных городов Египта, чтобы потребовать от властей как можно быстрее найти преступников, а также обеспечить безопасность храмов. В ряде случаев, мирные шествия заканчивались столкновениями с полицией, сотрудников которой манифестанты забрасывали камнями.

Савирис, сам исповедующий христианство, призвал своих единоверцев "действовать мудро, так как цель преступления направить гнев против сил безопасности".

"Этот кризис доказал единство всех египтян, не должно быть разницы между мусульманами и христианами", - сказал Савирис в опубликованном во вторник интервью "Аль-Ахрам".

Сразу после взрыва египетские эксперты и официальные лица указывали на высокую вероятность причастности к теракту "иностранных сил". Эти данные подтвердило МВД Египта, заявившее, что располагает оперативной информацией на нескольких иностранцев, проникших на территорию Египта некоторое время назад с целью совершения террористических атак. Ранее международная террористическая сеть "Аль-Каида" выступала с угрозами в адрес египетских христиан. После этих угроз египетские власти усилили охрану церквей в Каире и других городах.

Десятки стран уже выступили с осуждением теракта в Александрии. В Египте звучат призывы к сохранению спокойствия и недопущению каких-либо столкновений на религиозной почве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала