Рейтинг@Mail.ru
В Бостоне математика сняли с самолета из-за "сильно шумевшего" багажа - РИА Новости, 04.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Бостоне математика сняли с самолета из-за "сильно шумевшего" багажа

© www.e-architect.co.ukМеждународный аэропорт Бостона
Международный аэропорт Бостона
Читать ria.ru в
Один из пассажиров пожаловался, что из пакета Милятовича доносится "сильный шум". Пассажирам показалось также, что он украдкой совершил звонок по мобильному телефону. Полиция сняла 35-летнего преподавателя и его багаж с борта самолета. При досмотре в пакете была обнаружена связка ключей, булочка с кремом, шляпа и бумажник.

МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. Бостонская полиция сняла с борта самолета и обвинила в нарушении общественного порядка университетского преподавателя математики Огнена Милятовича (Ognjen Milatovic) после жалобы пассажира на шум из его ручной клади - пакета с булочкой, шляпой и другой мелочью, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства, 35-летний преподаватель математики и статистики в Университете Северной Флориды Милятович намеревался вылететь в понедельник из Бостона в Вашингтон на лайнере авиакомпании US Airways. Однако еще до вылета он поспорил с бортпроводником, отказавшись убрать на верхнюю полку пластиковый пакет, с которым зашел на борт самолета.

Когда Милятович все же выполнил распоряжение стюарда, один из пассажиров пожаловался, что из пакета доносится "сильный шум". Кроме того, нескольким пассажирам показалось, что математик украдкой совершил звонок по мобильному телефону.

В аэропорт была вызвана полиция, которая после опроса пассажиров и представителей экипажа сняла Милятовича и его багаж с борта самолета. При досмотре в пластиковом пакете была обнаружена связка ключей, булочка с кремом, шляпа и бумажник.

Полиция признала, что арестованный не представлял угрозы для самолета и пассажиров, но ему все же были предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка и препятствии нормальной эксплуатации воздушного судна. Ученый был вскоре освобожден под залог, о сумме которого не сообщается.

Проблема безопасности авиарейсов в США и во всем мире встала особенно остро после инцидента на борту летевшего из Амстердама в Детройт самолета A-330 в конце декабря 2009 года. Тогда гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб в самолете попытался привести в действие взрывное устройство. Позже выяснилось, что он проходил террористическую подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды" в Йемене.

Сотрудники ФБР задержали нигерийца в аэропорту, а позже ему предъявили обвинение в попытке совершить теракт. Инцидент привел к ужесточению мер безопасности в аэропортах по всему миру, а США заявили о намерении провести полную ревизию своей антитеррористической системы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала