Рейтинг@Mail.ru
"Терминатор" Шварценеггер покидает пост губернатора Калифорнии - РИА Новости, 03.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Терминатор" Шварценеггер покидает пост губернатора Калифорнии

Читать ria.ru в
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в понедельник покидает пост, который он занимал последние семь лет. Правление Шварценеггера, в прошлом героя боевиков, знаменитого "терминатора", завершается не на радостной ноте: самый населенный штат США находится в состоянии экономического кризиса.

ВАШИНГТОН, 3 дек - РИА Новости, Мария Табак. Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в понедельник покидает пост, который он занимал последние семь лет.

Правление Шварценеггера, в прошлом героя боевиков, знаменитого "терминатора", завершается не на радостной ноте: самый населенный штат США находится в состоянии тяжелого экономического кризиса, его тюрьмы переполнены, и даже знаменитые калифорнийские национальные парки вынуждены были недавно перейти на режим повышенной экономии. Рейтинги популярности Шварценеггера к концу его пребывания у власти существенно снизились, а этический комитет "Граждане за ответственность и этику" в своем апрельском докладе назвал главу Калифорнии в числе 11 худших губернаторов США. Группа, в частности, обвинила его в использовании средств штата и федеральных средств в личных целях, завязывании тесных дружеских связей ради личной выгоды и предоставлении ключевых постов друзьям.

Шварценеггер прославился своим стремлением к защите окружающей среды. Штат Калифорния производит 1,4% мировых и 6,2% американских выбросов парниковых газов и работает над их снижением с 1988 года. Переломным моментом в борьбе с выбросами стало принятие в 2006 году законодательного акта "О решении проблемы глобального потепления". Именно Шварценеггер стал инициатором введения самых жестких требований по контролю над выбросами парниковых газов из всех, до сих пор существовавших в США. Губернатор Калифорнии принял ряд мер по повышению энергоэффективности штата. В частности, в 2005 году он запустил десятилетний план по развитию возобновляемой энергии "Миллион солнечных крыш" и проект по развитию водородных заправочных станций "Водородное шоссе". Недавно Шварценеггер выразил желание заниматься этим вопросом и после сложения губернаторских полномочий, возможно, даже в администрации Барака Обамы, если президент предложит ему соответствующий пост.

Шварценеггер, несмотря на свою принадлежность к Республиканской партии, запомнился многим как друг России. Именно он принимал летом президента России Дмитрия Медведева, приехавшего в Калифорнию знакомиться с опытом знаменитой Кремниевой долины, и он же вскоре вместе с делегацией американских инвесторов нанес визит в Москву, во время которого побывал с Медведевым в Сколково и рассказал студентам Высшей Школы Экономики об опыте Калифорнии в области повышения энергоэффективности и снижения выбросов парниковых газов.

Оценивая свою работу в последние семь лет, Шварценеггер в интервью газете Los Angeles Times сказал: "Самое главное в работе, которую я делал эти семь лет - это работать со страстью. Я всегда считал: не надо ничего делать только за деньги, делать нужно то, к чему ты чувствуешь страсть".

Своим будущим Шварценеггер не сильно озабочен: кинокарьера, спортивные достижения и успешные бизнес-проекты (Шварценеггер еще до Голливуда прославился как бизнесмен, добивающийся успеха во всех начинаниях, будь то продажа спортивного оборудования или торговля недвижимостью) позволили ему отказаться от губернаторской зарплаты.

"Финансово я обеспечен до конца жизни. И от этого еще веселей заниматься самыми разными делами", - отметил он в одном из недавних интервью. Шварценеггер не исключил и возвращения в кино, благо находится он в прекрасной физической форме, несмотря на свои 63 года.

Место Шварценеггера на посту губернатора "золотого штата" (так в Америке часто называют Калифорнию) займет демократ Джерри Браун. Браун уже однажды был губернатором штата: с 1975 по 1983 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала