Рейтинг@Mail.ru
Обстановка в Александрии после взрыва и беспорядков нормализована - РИА Новости, 01.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обстановка в Александрии после взрыва и беспорядков нормализована

© REUTERSВзрыв в церкви в Александрии (Египет)
Взрыв в церкви в Александрии (Египет)
Читать ria.ru в
"В настоящее время обстановка полностью контролируется, мы усиливаем меры безопасности в целом в городе", - сообщил в интервью египетскому телевидению губернатор Александрии Адель Лябиб.

КАИР, 1 янв - РИА Новости, Маргарита Кислова. Обстановка с безопасностью в египетском городе Александрия нормализована после прогремевшего там в новогоднюю ночь мощного взрыва у одной из церквей и последовавших затем столкновений христиан с мусульманами и полицией, сообщил в интервью египетскому телевидению губернатор Александрии Адель Лябиб.

"В настоящее время обстановка полностью контролируется, мы усиливаем меры безопасности в целом в городе", - сказал Лябиб.

Сразу после взрыва группы христиан забрасывали камнями расположенную рядом с церковью мечеть и прохожих мусульман, спровоцировали массовую драку. Прибывшим на место нарядам полиции удалось прекратить беспорядки, в городе срочно усиливают меры безопасности.

По данным МВД, в результате взрыва семь человек погибли, еще 24 пострадали. Все пострадавшие и погибшие в настоящее время доставляются на машинах "скорой помощи" в больницы Александрии. При этом в полиции подчеркивают, что данные о погибших и раненых, возможно, будут уточняться.

Взрыв произошел в 00.30 по местному времени (01.30 мск), когда верующие выходили из церкви после традиционной новогодней службы и направлялись к своим автомобилям на парковке. На воздух взлетел припаркованный рядом с церковью легковой автомобиль с номерными знаками Александрии. Водитель и пассажир автомобиля покинули машину за несколько минут до трагедии. По словам очевидцев, взрыв первой автомашины спровоцировал взрывы еще двух-трех припаркованных рядом автомобилей.

Среди погибших и раненых много сотрудников полиции. Ранения получили восемь мусульман. Значительный ущерб причинен расположенной рядом с церковью мечети.

Египетские политики и религиозные деятели призывают население страны к спокойствию и подчеркивают, что данный теракт, скорее всего, имеет "иностранный" след.

Ранее международная террористическая сеть "Аль-Каида" выступала с угрозами в адрес египетских христиан. Так бандиты, захватившие два месяца назад церковь в столице Ирака Багдаде, требовали освободить мусульманок, которые якобы удерживаются в египетских монастырях. Речь идет о двух женах коптских священнослужителей. Сообщалось, что они приняли ислам и пытались сбежать от собственных мужей. Однако по другим данным, их насильно обратили в ислам.

После этих угроз египетские власти усилили охрану церквей в Каире и других городах.

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют порядка 10% от 80-миллионного населения страны. Христиане и мусульмане Египта в целом мирно уживаются на протяжении веков, но периодически в разных районах страны между представителями двух общин вспыхивают конфликты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала