Рейтинг@Mail.ru
Адвокат: задержание летчика Ярошенко спровоцировали спецслужбы США - РИА Новости, 28.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат: задержание летчика Ярошенко спровоцировали спецслужбы США

© Фото : предоставлено адвокатом Константина ЯрошенкоРоссийский летчик Константин Ярошенко
Российский летчик Константин Ярошенко
Читать ria.ru в
Задержание в Либерии российского летчика Константина Ярошенко стало следствием провокационных действий американских спецслужб, и этому есть конкретные доказательства, заявил во вторник на пресс-конференции адвокат Ярошенко Вадим Шотин.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 дек - РИА Новости. Задержание в Либерии российского летчика Константина Ярошенко стало следствием провокационных действий американских спецслужб, и этому есть конкретные доказательства, заявил во вторник на пресс-конференции адвокат Ярошенко Вадим Шотин.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня заявила о задержании в Либерии Ярошенко, обвинив его в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. МИД России расценил действия США как нарушение норм международного права и назвал это похищением гражданина РФ. Слушания по делу Ярошенко, который содержится в тюрьме Манхэттена, переносились пять раз.

По словам Шотина, его американские коллеги - защитники Ярошенко в США - предоставили доказательства того, что против российского летчика совершена провокация.

"Интересные данные были получены от американских коллег, которые осуществляют защиту (Ярошенко в Америке). Копия заявления прокуратуры с приложениями показаний двух агентов - старших агентов ДЭА (DEA - управление по борьбе с наркотиками, агентство в составе Минюста США)", - пояснил защитник.

По его словам, в своих отчетах один из агентов сообщил, что "пытался его (Ярошенко) уговаривать, пытался каким-то образом надавить на него, заставить совершать рейсы".

"Но вопрос о перевозке наркотиков не шел между ними. Там шел разговор именно о перевозке грузов", - сказал Шотин.

"В том же обвинении ни слова не говорится о том, что Константин планировал, либо собирался совершать какие-то рейсы на территорию американских, и в частности Северо-американского, континентов. В обвинении говорится о том, что якобы его склоняли к перевозке наркотиков", - уточнил защитник.

По его убеждению, предоставленные прокуратурой доказательства опровергают версию той же прокуратуры о преступных намерениях Ярошенко.

Адвокат сказал, что на фотографиях, продемонстрированных представителями прокуратуры, видны следы побоев. "На фотографиях довольно прилично видно те кровоподтеки, ссадины, которые имеются на лице", - сказал адвокат.

Позиция родственников

Родственники россиянина заявляют, что получили доказательства побоев летчика, и допускают, что Ярошенко "держат" в связи с делом Бута

Супруга Ярошенко Виктория сказала, что видит возможную связь между арестом мужа и делом Виктора Бута.

Российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в Бангкоке в 2008 году по запросу американской стороны. США обвиняют Бута в нелегальной торговле оружием.

Ярошенко пояснила, что это ее личное мнение, и ее муж вряд ли мог дать показания по этому делу, так как не был знаком с Бутом.

"Костя только в тюрьме узнал кто такой Виктор Бут, и что он где-то по Африке гулял, и тоже связан с какими-то самолетами. Я наслышана, что у него какой-то парк самолетов был. Костя услышал об этом по радио (в тюрьме)", - сказала супруга летчика.

"Я не знаю, но мне кажется, что это не просто так", - добавила она.

Адвокат, супруга и мать Ярошенко Любовь заявили о полной невиновности российского летчика и отметили, что продолжат отстаивать его интересы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала