Рейтинг@Mail.ru
Двое мужчин получили в Турции по 27,5 лет тюрьмы за угон самолета - РИА Новости, 28.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое мужчин получили в Турции по 27,5 лет тюрьмы за угон самолета

Читать ria.ru в
Суд Турции во вторник приговорил гражданина Палестины и его турецкого пособника к 27,5 годам тюремного заключения каждого по обвинению в связях с террористической группировкой "Аль-Каида" и попытке захвата самолета, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на турецкие СМИ.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Суд Турции во вторник приговорил гражданина Палестины и его турецкого пособника к 27,5 годам тюремного заключения каждого по обвинению в связях с террористической группировкой "Аль-Каида" и попытке захвата самолета, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на турецкие СМИ.

В марте 2007 года двое осужденных попытались захватить с помощью муляжа бомбы самолет Boeing 757-200 турецкой авиакомпании "Атласджет" (Atlasjet), следовавший в Стамбул с Северного Кипра. Злоумышленники требовали изменить курс воздушного судна и направить его в Иран. Однако пилотам под предлогом дозаправки самолета удалось совершить посадку в Анталье, где захватчики вынуждены были сдаться сотрудникам правоохранительных органов.

По информации турецкой полиции, приговоренный к тюремному сроку палестинец проходил в 2004 году подготовку в тренировочном лагере "Аль-Каиды" в Афганистане, в Иран же двое злоумышленников направлялись для того, чтобы примкнуть к этой террористической организации.

Проблема безопасности авиарейсов в мире актуализировалась после теракта, совершенного боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра. Последний заметный инцидент, связанный с "Аль-Каидой", произошел в декабре 2009 года. Тогда на борту самолета A-330, следовавшего из Амстердама в Детройт, гражданин Нигерии попытался привести в действие взрывное устройство. Как выяснилось позже, он проходил подготовку в одном из лагерей этой террористической группировки в Йемене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала