Рейтинг@Mail.ru
Пассажирам, застрявшим в аэропорту Нью-Йорка, выдают раскладушки - РИА Новости, 28.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пассажирам, застрявшим в аэропорту Нью-Йорка, выдают раскладушки

© РИА Новости / Дмитрий ГорностаевПассажиры в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке
Пассажиры в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке
Читать ria.ru в
Обстановка в международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке относительно спокойная, несмотря на сотни задержанных и отмененных рейсов. Правда, здесь чрезвычайно многолюдно - в отдельные моменты в главной воздушной гавани Нью-Йорка находились одновременно около 15-20 тысяч застрявших пассажиров.

НЬЮ-ЙОРК, 28 дек - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Обстановка в международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке относительно спокойная, несмотря на сотни задержанных и отмененных рейсов. Правда, здесь чрезвычайно многолюдно - в отдельные моменты в главной воздушной гавани Нью-Йорка находились одновременно около 15-20 тысяч застрявших пассажиров.

Аэропорт прекратил работу вечером в понедельник, когда на город обрушился сильнейший снежный буран с порывами ветра до 100 километров в час. Наметавший снег ветер опережал снегоуборочную технику: машины не успевали чистить взлетно-посадочные полосы.

Авиакомпании, не успевшие отправить своих пассажиров, поначалу объявляли о временных задержках. Потом, когда стало ясно, что аэропорт не будет принимать и выпускать рейсы как минимум до утра понедельника, стали развозить своих пассажиров по гостиницам.

Однако на смену не сумевшим улететь пассажирам с воскресных рейсов вскоре потянулись те, кто купил билеты на понедельник. В итоге уже к середине понедельника в порту оказалось столько людей, сколько там не бывает в самые загруженные часы в обычные дни. Очереди вытянулись к стойкам почти всех авиакомпаний.

Но проблема состояла не только в том, что резко увеличилось число пассажиров. Гораздо хуже, что резко сократилось количество обслуживающего персонала. Многие сотрудники аэропорта побоялись ехать на работу по заснеженным улицам Нью-Йорка - снегопад, тем более такой сильный, здесь хоть и не уникальное, но достаточно редкое явление, и подавляющее большинство автовладельцев в городе не рискует в такую погоду выезжать на улицы (водители в Нью-Йорке по общеамериканским меркам считаются достаточно лихими, но по российской классификации их можно отнести к типичным "подснежникам").

Те кто добирается в аэропорт общественным транспортом, тоже не смогли прибыть на работу: в понедельник в Нью-Йорке встал почти весь транспорт, в том числе метро, ветки которого на многих участках проходят под открытым небом.

Из-за нехватки рабочей силы взлетную полосу, как рассказали пассажиры и сотрудники авиакомпаний, начали чистить лишь около 15.00 - между тем, снег кончился еще затемно, а с утра вовсю светило яркое солнце, хотя ветер по-прежнему дул сильный. Еще дольше под многосантиметровым слоем снега (а в Нью-Йорке выпало до 600 миллиметров осадков) оставались подъездные пути к самому аэропорту и к терминалам на его территории: и там, и там возникли пробки. Расстояние, которое спешащие в порт пассажиры обычно преодолевали минут за 20-30, теперь требовало полутора-двухчасовой езды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала