Рейтинг@Mail.ru
Временное правительство Киргизии выполнило все свои задачи - Отунбаева - РИА Новости, 28.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Временное правительство Киргизии выполнило все свои задачи - Отунбаева

Читать ria.ru в
"Мне хочется поблагодарить всех членов временного правительства за ту огромную работу которую они несли на своих плечах все эти трудные месяцы. Пожалуй, не было такого трудного года за всю нашу постсоветскую историю", - заявила президент Киргизии, подводя итоги уходящего года.

БИШКЕК, 28 дек - РИА Новости. Президент Киргизии Роза Отунбаева считает, что нынешний год был самым тяжелым для Киргизии за всю историю суверенной республики, но временное правительство смогло выполнить все поставленные перед собой задачи, об этом она заявила в своем видеоблоге во вторник.

"Мне хочется поблагодарить всех членов временного правительства за ту огромную работу которую они несли на своих плечах все эти трудные месяцы. Пожалуй, не было такого трудного года за всю нашу постсоветскую историю", - заявила президент, подводя итоги уходящего года.

"Я недавно собрала наше временное правительство и мы издали последний декрет, декрет о самороспуске. Временное правительство, которое пришло к власти в ночь на 8 апреля, взяло на себя серьезные обязательства по решению семи важнейших задач, которые поставил всенародный курултай (съезд). Мы их все выполнили", - заявила она.

Временное правительство, в которое вошли лидеры оппозиционных партий Киргизии, пришло к власти в апреле после свержения президента Курманбека Бакиева, который написал заявление об отставке и покинул страну. Во время госпереворота в Бишкеке погибли около 90 человек, несколько сотен получили ранения. Вслед за этим в Киргизии последовала волна массовых беспорядков, в том числе на межнациональной почве. В июне на юге республики вспыхнул кровавый конфликт между киргизами и исторически проживающими здесь узбеками, в результате которого погибли несколько сотен человек, разрушены тысячи домов, около полумиллиона граждан стали беженцами.

Отунбаева напомнила, что временное правительство обещало провести честные и демократические выборы и изменить конституционный строй.

"Все вопросы мы решили. Мы мирно сдали власть, и она сегодня перешла к легитимному правительству. Пусть это временное правительство будет последним временным правительством", - сказала она.

Президент отметила важнейшую роль неправительственных организаций и средств массовой информации Киргизии в происходящих в стране демократических переменах.

"Представители гражданского общества и массмедиа честно и правдиво освещали все, что делалось это время. Подводя итоги уходящего года я хочу поблагодарить всех представителей СМИ и неправительственных организаций, которые жертвуя своим временем, а порой и жизнью шли в первых рядах на баррикады, чтобы Киргизстан стал необратимо демократической страной. Свобода слова, собраний, свобода выбора - все это сделано вашими руками. Мы знаем, что вы одна из лучших частей нашего общества", - подчеркнула она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала