Рейтинг@Mail.ru
Клинтон: приговор Ходорковскому вызывает у США серьезные вопросы - РИА Новости, 27.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клинтон: приговор Ходорковскому вызывает у США серьезные вопросы

Читать ria.ru в
По мнению госсекретаря США Хиллари Клинтон, дело Ходорковского и Лебедева и другие подобные дела негативно влияют на репутацию России в мире, ставя под сомнение соблюдение прав человека и улучшение инвестиционного климата.

ВАШИНГТОН, 27 дек - РИА Новости, Мария Табак. Обвинительный приговор по уголовному делу бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева вызывает у США вопросы относительно политизации и избирательности правосудия.

В понедельник судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин начал зачитывать приговор Ходорковскому и Лебедеву. Судья счел доказанной вину Ходорковского и Лебедева в хищении (статья 160 УК РФ) и легализации (отмывании) денежных средств (статья 174.1 УК РФ), утверждения подсудимых о невиновности судья счел "необоснованными".

"Сегодняшний обвинительный приговор по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по обвинениям в хищении и отмывании денег поднимает серьезные вопросы относительно избирательности правосудия и его затенения политическими соображениями", - говорится в заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон.

По ее мнению, дело Ходорковского и Лебедева и другие подобные дела негативно влияют на репутацию России в мире, ставя под сомнение соблюдение прав человека и улучшение инвестиционного климата.

"Мы приветствуем планы президента Дмитрия Медведева по модернизации, но их реализация требует обеспечения климата, при котором юридические процедуры и независимость правосудия соблюдаются. Мы будем следить за апелляционным процессом" - отметила Клинтон.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант сообщил журналистам, что защита бывшего главы ЮКОСа и Платона Лебедева намерена обратиться к властям страны с открытым письмом и к международному сообществу за реакцией на обвинительный приговор по второму уголовному делу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала