Рейтинг@Mail.ru
МИД Германии: приговор Ходорковскому является "шагом назад" для РФ - РИА Новости, 27.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Германии: приговор Ходорковскому является "шагом назад" для РФ

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкОглашение приговора Михаилу Ходорковкому и Платону Лебедеву
Оглашение приговора Михаилу Ходорковкому и Платону Лебедеву
Читать ria.ru в
Глава МИД Германии Гидо Вестервелле выразил обеспокоенность в связи с обвинительным приговором по второму делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, назвав решение суда "шагом назад" для России, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министра.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Глава МИД Германии Гидо Вестервелле выразил обеспокоенность в связи с обвинительным приговором по второму делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, назвав решение суда "шагом назад" для России, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министра.

В понедельник Хамовнический суд Москвы начал оглашать обвинительный приговор по второму делу Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Они обвиняются в хищении акций Восточной нефтяной компании, хищении нефти у "дочек" ЮКОСа и отмывании денежных средств, полученных от ее продажи.

"Метод ведения этого процесса вызывает крайнюю озабоченность и представляет собой шаг назад на пути модернизации страны. В интересах наших российских партнеров серьезно отнестись к нашей обеспокоенности и поддержать правовое государство, демократию и права человека", - заявил Вестервелле.

Ранее в понедельник на пресс-конференции официальный представитель правительства Германии Кристоф Штегманс, сообщил, что немецкие власти заявят о своем отношении к приговору по делу Ходорковского после его полного оглашения, которое может занять несколько дней. Штегманс также подчеркнул, что руководство Германии внимательно следит за ходом процесса и настроено критически по отношению к развитию событий в этом деле, передает агентство.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены по первому уголовному делу на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, срок их наказания истекает в 2011 году. В 2006 году в отношении них было возбуждено второе дело, по которому экс-главу ЮКОСа и его делового партнера обвиняли в легализации более 487 миллиардов рублей и более 7,5 миллиона долларов в 1998-2004 годах. При этом по части обвинений дело прекращено за истечением срока давности.

По второму делу Ходорковского и Лебедева обвиняют в легализации более 487 миллиардов рублей и более 7,5 миллиона долларов в 1998-2004 годах. При этом по части обвинений дело прекращено за истечением срока давности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала