Рейтинг@Mail.ru
Луценко заявляет, что задержан по делу об отравлении Ющенко - РИА Новости, 26.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Луценко заявляет, что задержан по делу об отравлении Ющенко

Читать ria.ru в
Экс-глава МВД Юрий Луценко заявляет, что служба безопасности страны задержала его по делу об отравлении бывшего главы государства Виктора Ющенко (тогда еще кандидата в президенты). Ранее генпрокуратура предъявила Луценко обвинение в завладении госимуществом и превышении служебных полномочий.

КИЕВ, 26 дек - РИА Новости. Экс-глава МВД Юрий Луценко заявляет, что служба безопасности страны задержала его по делу об отравлении бывшего главы государства Виктора Ющенко (тогда еще кандидата в президенты).

В воскресенье сотрудники СБУ задержали бывшего министра внутренних дел и доставили его в следственный изолятор. Ранее генпрокуратура предъявила Луценко обвинение в завладении госимуществом и превышении служебных полномочий.

"Поздравляю Виктора Андреевича Ющенко с тем, что на шестой год расследования дела по его отравлению наконец-то появился задержанный. Думаю, что в нынешней политической ситуации совершенно логичен тот факт, что им оказался бывший министр внутренних дел", - говорится в заявлении Луценко, которое распространило партия "Народная самооборона", лидером которой он является.

Экс-министр внутренних дел считает свое задержание абсурдным, свидетельствующим о политических репрессиях в отношении оппозиционных лидеров.

"Характерной деталью, которая свидетельствует о полноте абсурда, является обоснование моего задержания - я якобы могу продолжать совершать инкриминируемые мне должностные преступления, и это при том, что я уже год не занимаю должность министра, а также создавать опасность для общества", - цитирует слова Луценко пресс-служба "Народной самообороны".

"Тем более, не должен удивлять тот факт, что при категорическом отказе приходить по повесткам в прокуратуру самого потерпевшего Ющенко, а также ряда свидетелей, включая и Януковича (президент Украины), следствие, используя 11 бойцов спецназа СБУ, доставило в следственный изолятор именно Луценко", - добавил бывший глава МВД.

При этом Луценко не уточнил, какая мера пресечения ему избрана.

В начале сентября 2004 года во время президентской кампании кандидат в президенты Ющенко почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию, где в одной из частных клиник заявили, что в его организме находится диоксин. По версии следствия, Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года на даче тогдашнего первого зампреда СБУ Владимира Сацюка. С июня 2008 года и до смены власти в этом году генпрокуратура неоднократно отмечала, что факт преднамеренного отравления Ющенко полностью доказан. Власть сменилась на Украине в феврале текущего года: после президентских выборов на посту президента Виктор Янукович сменил Виктора Ющенко. Также после президентских выборов сменилась следственная группа, которая расследует дело отравления Ющенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала