Рейтинг@Mail.ru
Эквадор признал ПНА в довоенных границах 1967 года - РИА Новости, 25.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эквадор признал ПНА в довоенных границах 1967 года

Читать ria.ru в
Эквадор признал Палестинскую национальную автономию (ПНА) "как свободное и независимое" государство в границах 1967 года. Таким образом, Эквадор последовал примеру соседних Аргентины, Боливии и Бразилии, объявивших о признании ранее в этом месяце.

БУЭНОС-АЙРЕС/ГАЗА, 25 дек - РИА Новости, Александр Соловский. Эквадор признал Палестинскую национальную автономию (ПНА) "как свободное и независимое" государство в границах 1967 года, сообщило в субботу в коммюнике эквадорское Министерство иностранных дел.

Таким образом, Эквадор последовал примеру соседних Аргентины, Боливии и Бразилии, объявивших о признании ранее в этом месяце. Власти Уругвая и Чили заявили, что намерены это сделать в ближайшее время.

"Президент Республики Рафаэль Корреа подписал 24 декабря официальное признание правительством Эквадора палестинского государства как свободного и независимого в границах 1967 года", - говорится в документе.

Палестинский руководитель Махмуд Аббас приветствовал решение эквадорского коллеги, высоко оценил двусторонние отношения между Палестиной и Эквадором, а также позицию этой страны в поддержку палестинских национальных прав и права палестинского народа на создание своего независимого государства.

Во время недавней поездки по странам Латинской Америки Махмуд Аббас обратился с просьбой к главам этих стран признать палестинское государство в границах 1967 года.

Как сообщил МИД Палестинской национальной администрации, в декабре Бразилия, Аргентина и Боливия направили официальные письма с признанием палестинского государства на оккупированных Израилем палестинских территориях, ряд других стран мира повысили уровень палестинской дипмиссии до посольств.

Ранее в пятницу Аббас созвонился с эквадорским коллегой Рафаэлем Корреа, поставил его в известность о последних событиях и положении мирного процесса, который затормозился в конце сентября из-за "израильской непримиримости в отношении прекращения строительства в поселениях" на территории Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима. Палестинцы хотят сделать его своей столицей, вопреки объявлению Израиля о Святом городе как о "вечной и неделимой столице" еврейского государства.

Нынешний переговорный процесс между Израилем и Палестиной начался в 1993 году. Палестинцы надеются, что израильтяне выведут свои войска с оккупированных после войны 1967 года территорий - Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. На этой предполагаемой территории ПНА хочет создать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме.

Однако Израиль отказывается вернуться к пограничным линиям 1967 года и не желает поднимать вопрос об Иерусалиме, который он объявил своей "вечной и неделимой столицей".

В настоящее время палестино-израильские мирные переговоры буксуют из-за отказа правительства Израиля свернуть поселенческую деятельность на оккупированных территориях, с чем палестинцы увязывают свое дальнейшее участие в мирном разрешении конфликта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала