Рейтинг@Mail.ru
ООН призывает Израиль и ХАМАС снять напряженность в секторе Газа - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН призывает Израиль и ХАМАС снять напряженность в секторе Газа

Читать ria.ru в
Израиль и контролирующее сектор Газа движение ХАМАС дали понять, что готовы к снятию напряженности в регионе сектора Газа и призвали к прекращению военных действий на его территории, говорится в заявлении специального координатора ООН по мирному процессу на Ближнем Востоке Роберта Серри.

ГАЗА, 24 дек - РИА Новости, Назар Альян. Израиль и контролирующее сектор Газа движение ХАМАС дали понять, что готовы к снятию напряженности в регионе сектора Газа и призвали к прекращению военных действий на его территории, говорится в заявлении специального координатора ООН по мирному процессу на Ближнем Востоке Роберта Серри (Robert Serry).

"Мы почувствовали ясное желание всех заинтересованных сторон предотвратить эскалацию конфликта и соблюдать спокойствие в регионе", - говорится в заявлении Серри, который также призвал стороны "к прекращению насилия".

Представитель ХАМАС в секторе Газа сообщил, в свою очередь, что глава кабинета исламистов Исмаил Хания в ночь на пятницу направил письмо с жалобой генсекретарю ООН Пан Ги Муну по поводу последних израильских атак против анклава.

"Мы направили письменную жалобу генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну об израильской эскалации и продолжающихся с его стороны нарушений против палестинского народа, особенно в секторе Газа", - сказал Тахер ан-Нуну, поясняя, что письмо с жалобой было отправлено через представителя ООН на Ближнем Востоке.

По словам хамасовца, с начала 2009 года после окончания военной операции Израиля в секторе Газа погибли свыше 200 палестинцев и были ранены более тысячи.

Израиль на этой неделе также направил в ООН жалобу на участившиеся обстрелы из сектора Газа, призвал международное сообщество осудить действия палестинских боевиков и предупредил о намерении использовать свое право на самооборону. Поводом для очередного обращения к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и Совету Безопасности ООН стали свыше двух десятков реактивных снарядов и мин, которые были выпущены с начала недели по югу Израиля. Одна из ракет во вторник разорвалась рядом с детским садом в приграничном кибуце, ранив 14-летнюю израильтянку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала