Рейтинг@Mail.ru
Ассанж надеется на поддержку британцев при попытке экстрадиции в США - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ассанж надеется на поддержку британцев при попытке экстрадиции в США

Читать ria.ru в
В интервью Guardian Ассанж подчеркнул, что на сегодняшний день его экстрадиция в США "политически невозможна". Он отметил, что окончательное слово в случае предъявления ему обвинений в США останется за премьер-министром Великобритании, которому будет сложно отдать его в руки американцев, если Ассанжа будет поддерживать британский народ.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Основатель скандального портала политических разоблачений WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил в пятницу со страниц британской газеты Guardian, что в случае попыток со стороны американских властей экстрадировать его в США, он рассчитывает на поддержку британского народа, что может значительно усложнить проведение этой процедуры.

В интервью британскому изданию Ассанж подчеркнул, что на сегодняшний день его экстрадиция в США "политически невозможна". Основатель WikiLeaks отметил при этом, что окончательное слово в случае предъявления ему обвинений в США останется за премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, которому будет сложно отдать его в руки американцев, если его (Ассанжа) будет горячо поддерживать британский народ.

"Это политический вопрос. Мы можем полагать, что будет попытка повлиять на политическое мнение Великобритании", - заявил Ассанж.

Он также выразил подозрение, что если все-таки США удастся экстрадировать его из Великобритании или Швеции и упрятать за решетку, то есть большая вероятность того, что там его могут убить.

Основатель скандального портала уже высказывал опасения по поводу своей возможной экстрадиции в США, где против него, по слухам, уже выдвинуты обвинения.

Лондонский Высокий суд 16 декабря выпустил основателя WikiLeaks под залог в 240 тысяч фунтов на время рассмотрения экстрадиционного запроса Швеции, где 39-летний Ассанж, гражданин Австралии, обвиняется в сексуальных преступлениях.

Сам Ассанж связывает свой арест с публикацией на сайте десятков тысяч секретных документов Пентагона и госдепартамента США. По данным американских СМИ, Ассанж мог вступить в сговор с бывшим сотрудником американской армейской разведки Брэдли Мэннингом с целью получить доступ к документам.

Госдепартамент США, в свою очередь, неоднократно заявлял о непричастности к "делу Ассанжа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала