Рейтинг@Mail.ru
США надеются, что договор по СНВ начнет активно реализовываться весной - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США надеются, что договор по СНВ начнет активно реализовываться весной

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия-США, СНВ
Россия-США, СНВ
Читать ria.ru в
"Я не очень могу комментировать сроки, потому что не знакома в точности с процедурами в Госдуме и Совете Федерации, но я надеюсь, что мы сможем завершить процесс в начале этой зимы, с тем, чтобы договор вступил в силу весной", - аявила замгоссекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений Роуз Геттемюллер.

ВАШИНГТОН, 23 дек - РИА Новости, Мария Табак. США надеются на то, что договор по СНВ начнет реализовываться уже в начале весны, заявила замгоссекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений Роуз Геттемюллер.

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с Московским договором 2002 года, и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Также договор предполагает взаимные инспекции ядерных арсеналов.

В среду сенат конгресса США одобрил договор по СНВ 71 голосом против 26. Для вступления договора в силу необходимо одобрение его российским Федеральным Собранием.

"Я не очень могу комментировать сроки, потому что не знакома в точности с процедурами в Госдуме и Совете Федерации, но я надеюсь, что мы сможем завершить процесс в начале этой зимы, с тем, чтобы договор вступил в силу весной. Он вступит в силу после обмена ратификационными грамотами, так что первые действия в соответствии с договором, надеюсь, будут предприняты в начале весны", - сказала Геттемюллер во время телефонного пресс-брифинга.

Она напомнила о существовании небольшой путаницы, связанной с термином "ратификация". Согласно конституциям США и РФ, непосредственно ратифицируют договор, подписывая ратификационные грамоты, президенты двух стран, сенат же конгресса США и Федеральное Собрание РФ, фактически, одобряют ратификацию.

"Сегодня сенат дал добро на ратификацию документа. Но президент будет документ ратифицировать, когда будут готовы ратификационные грамоты, документы, которыми он обменяется с российским президентом", - пояснила Геттемюллер.

Она напомнила, что за обменом ратификационными грамотами последует 60-дневный подготовительный период, и лишь по завершении этого периода начнут производиться действия, предусмотренные договором.

"Мы обменяемся грамотами и с этого момента начинается отсчет 60 дней - подготовительный период, в течение которого мы обменяемся информацией о наших стратегических ядерных вооружениях и начнем планировать первые инспекции. Этот 60-дневный период очень полезен. Процесс требует подготовки, инспекции начинаются не сразу", - подчеркнула замгоссекретаря.

Комментируя сегодняшнее голосование сената, Геттемюллер назвала его историческим.

" Это был долгий, но продуктивный процесс... Это историческое голосование является огромной победой для обеих наших стран и огромным достижением... Обе наши страны много выиграют от этого", - убеждена она.

"Мы с нетерпением ждем работы с российскими коллегами. Надеюсь, что договор вскоре вступит в силу, надеюсь, что это не займет много времени", - отметила она.

По словам первого зампреда комитета по международным делам российской Госдумы Леонида Слуцкого, Госдума, возможно, утвердит договор по СНВ до Нового года.

Председатель комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов, в свою очередь, заявил РИА Новости, что если Госдума сделает свою часть работы без задержек, то Совет Федерации ратифицирует договор об СНВ в ближайшее время.

Надежду на скорую ратификацию Россией договора выразила ранее в среду и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала