Рейтинг@Mail.ru
Обама не боится баталий с республиканцами и готов двигаться вперед - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама не боится баталий с республиканцами и готов двигаться вперед

© REUTERSБарак Обама на пресс-конференции
Барак Обама на пресс-конференции
Читать ria.ru в
"Все эти успехи означают, что тупик вовсе не предрешен. Мы очнулись от ноябрьских выборов (на которых республиканцы одержали победу) и поняли: мы можем добиться успеха, и, самое главное, добиться его вместе", - сказал явно обрадованный сегодняшними новостями Обама на пресс-конференции.

ВАШИНГТОН, 23 дек - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама считает, что все его победы в последние недели говорят о том, что инициативы демократов вовсе не обречены на провал и что его администрация и партия могут двигаться вперед, несмотря на трудности.

В среду сенат 71 голосом против 26 ратифицировал новый договор с Россией по СНВ - главное внешнеполитическое детище Обамы. Также недавно сенат, несмотря на все противодействие со стороны республиканцев, поддержал еще две инициативы администрации - компромиссный закон о сохранении налоговых льгот для населения, а также отмену ограничений на службу гомосексуалистов в вооруженных силах США.

"Все эти успехи означают, что тупик вовсе не предрешен. Мы очнулись от ноябрьских выборов (на которых республиканцы одержали победу) и поняли: мы можем добиться успеха, и, самое главное, добиться его вместе", - сказал явно обрадованный сегодняшними новостями Обама на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что не отличается наивностью и отдает себе отчет в предстоящих баталиях с республиканцами, но не боится их и готов работать с оппонентами по самому широкому кругу вопросов: от энергетики до защиты границ и иммиграционной реформе.

Комментируя сегодняшнее голосование по СНВ, президент США подчеркнул, что это очень важный шаг, который не только послужит обеспечению безопасности в мире, но и поможет России и США еще более интенсивно развивать отношения.

Обама горячо поблагодарил за усилия по обеспечению ратификации договора вице-президента США Джозефа Байдена, сенаторов Джона Керри и Ричарда Лугара. Говоря о Лугаре, президент вспомнил, что именно в его компании, еще будучи сенатором, ездил в Россию.

Президент, отложивший в ожидании ратификации договора по СНВ свой рождественский отпуск, выполнил данное своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву обещание добиться ратификации договора до Нового года. Ему пришлось предпринять немало усилий для того, чтобы побороть республиканцев, превративших договор в средство политической борьбы. Сначала они долгое время пытались оттянуть вопрос о рассмотрении договора, затем, используя все возможные способы вплоть до предложения читать текст договора вслух, пытались продлить дебаты в надежде переноса их на следующий год, когда количество представителей Республиканской партии в сенате резко увеличится.

Президенты России и США подписали новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала