Рейтинг@Mail.ru
Обама подписал закон, разрешающий геям открыто служить в ВС США - РИА Новости, 22.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама подписал закон, разрешающий геям открыто служить в ВС США

Обама уступил республиканцам и сохранил налоговые льготы для богатых
22 декабря 2010, 19:12
Читать ria.ru в
Новый закон отменяет прежний по прозвищу Don't Ask Don't Tell. Суть отмененного закона заключалась в том, что гомосексуалистам и лесбиянкам разрешено служить в вооруженных силах США, но одновременно запрещено раскрывать свою сексуальную ориентацию, а военному командованию - задавать вопросы о ней.

ВАШИНГТОН, 22 дек - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама подписал во вторник закон, снимающий ограничения на службу гомосексуалистов в вооруженных силах, церемония подписания транслировалась в эфире американских телеканалов.

Закон, который многие в Америке называют историческим, отменяет закон по прозвищу Don't Ask Don't Tell, введенный во времена правления президента Билла Клинтона. Суть отмененного закона заключалась в том, что гомосексуалистам и лесбиянкам разрешено служить в вооруженных силах США, но одновременно запрещено раскрывать свою сексуальную ориентацию, а военному командованию - задавать вопросы о ней. Гомосексуалисты считали закон лицемерным и все эти годы добивались реализации права свободно говорить о своей ориентации, пусть даже и на службе.

В отличие от многих других законов, закон об отмене Don't Ask Don't Tell не вступит в силу немедленно. Для внедрения новых правил необходимы подписи сразу трех человек - президента, министра обороны и главы Объединенного комитета начальников штабов ВС США.

И глава Пентагона Роберт Гейтс, и глава ОКНШ адмирал Майкл Маллен уже заявили, что не будут торопиться с подтверждением готовности войск к приему в свои ряды открытых гомосексуалистов.

"Как я уже отмечал ранее, я подойду к процессу ответственно и подтвержу готовность войск к переменам только после тщательных консультаций с военной верхушкой и командующими боевыми частями и только когда буду уверен в том, что к переменам готовы все роды войск и все части", - подчеркнул Гейтс.

У министра есть основания сомневаться в степени готовности военных к нововведениям. Недавно проведенное Пентагоном исследование показало, что хотя большинство военнослужащих относятся к изменениям индифферентно, наибольший протест против приема гомосексуалистов в свои ряды выразили преимущественно мужские воинские части - как в морской пехоте, так и ВВС и ВМС. Военнослужащие не хотят делить казармы и душевые комнаты со сторонниками однополой любви.

В целях моральной подготовки военнослужащих заместитель министра обороны по вопросам персонала и боеготовности Клиффорд Стэнли подготовит инструкцию, информирующую всех сотрудников о переменах. В документе будет приведена информация о сути перемен и о примерных сроках реализации закона.

Сколько времени понадобится на подготовку к реальной отмене Don't Ask Don't Tell, ни Пентагон, ни Белый дом пока не знают.

"Важно, чтобы мужчины и женщины в униформе понимали... что политика изменится, но процесс имплементации и одобрения займет дополнительное время. До тех пор будет действовать нынешний закон", - заявил министр обороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала