Рейтинг@Mail.ru
Встреча СБ ООН предотвратила конфликт Сеула и Пхеньяна, считает КНР - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встреча СБ ООН предотвратила конфликт Сеула и Пхеньяна, считает КНР

Читать ria.ru в
Созванная по инициативе России экстренная встреча Совета безопасности ООН помогла избежать военного конфликта между Южной Кореей и КНДР, заявил заместитель постоянного представителя КНР при ООН Ванг Мин журналистам в понедельник.

ООН, 20 дек - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Созванная по инициативе России экстренная встреча Совета безопасности ООН помогла избежать военного конфликта между Южной Кореей и КНДР, заявил заместитель постоянного представителя КНР при ООН Ванг Мин журналистам в понедельник.

Накануне Совбез так и не смог принять заявления по ситуации на Корейском полуострове. Причиной стали разногласия между США и Китаем. Американские дипломаты настаивали на том, что бы осудить в заявлении КНДР как агрессора и возложить на него ответственность за эскалацию напряженности. Китайская делегация выступила категорически против.

Несмотря на отсутствие формального результата многие дипломаты говорят, что заседание Совбеза оказало позитивное влияние на Сеул и Пхеньян, поскольку присутствовавшие на этой встрече постоянные представители Южной и Северной Кореи смогли услышать позиции всех делегаций в СБ ООН, которые призывали к сдержанности обе стороны и высказывались за необходимость сохранения мира в регионе.

"Вчера Китай поддержал предложение России созвать экстренное заседание Совета безопасности по ситуации на Корейском полуострове. Члены Совета безопасности, включая Китай, США и Россию, предприняли максимально возможные усилия для того, чтобы предотвратить вооруженный конфликт на полуострове. Встреча была позитивной и имела огромное значение", - сказал китайский дипломат.

Он вновь призвал Сеул и Пхеньян сохранять спокойствие, проявлять сдержанность и решать проблемы мирным путем.

Ранее в понедельник Южная Корея провела учебные стрельбы в акватории Желтого моря, на что КНДР грозила отреагировать военной силой, однако воздержалась от ответных мер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала