Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия остается последним авторитарным государством Европы - Бузек - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия остается последним авторитарным государством Европы - Бузек

Читать ria.ru в
Председатель Европарламента Ежи Бузек в связи исходом президентских выборов в Белоруссии осудил "чрезмерное и непропорциональное" применение силы со стороны властей, в том числе избиения и задержания оппозиционных кандидатов, насилие в отношении журналистов и активистов гражданского общества.

БРЮССЕЛЬ, 20 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Белоруссия продолжает оставаться последним авторитарным государством Европы, заявил в понедельник председатель Европарламента Ежи Бузек в связи исходом президентских выборов в республике.

Действующий президент страны Александр Лукашенко, по предварительным данным, набирает 79,67% голосов. Эти данные были оглашены после подсчета 100% бюллетеней. Официальные результаты станут известны в течение 10 дней. Оппозиция устроила в воскресенье в Минске несанкционированный митинг и предприняла попытки штурма Дома правительства. В результате разгона акции были задержаны сотни человек, включая оппозиционных лидеров.

Верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон осудила жестокие методы правоохранительных органов Белоруссии по отношению к сторонникам оппозиции и призвала власти страны отпустить всех задержанных в ходе беспорядков в Минске.

"Правительству Лукашенко явно не хватает демократической легитимности и, к сожалению, (Белоруссия) продолжает оставаться последним авторитарным государством Европы", - говорится в заявлении Бузека, поступившем в РИА Новости.

От имени Европарламента он выразил "глубокую солидарность с гражданским обществом, демократической оппозиции и всем гражданами Беларуси, которые стремятся к независимой, открытой и демократической Беларуси, основанной на верховенстве закона и уважении прав человека".

Бузек также осудил "чрезмерное и непропорциональное" применение силы со стороны белорусских властей, в том числе избиения и задержания оппозиционных кандидатов, насилие в отношении журналистов и активистов гражданского общества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала