Рейтинг@Mail.ru
Премьер Бельгии торопит политиков с формированием нового правительства - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Бельгии торопит политиков с формированием нового правительства

Читать ria.ru в
Премьер-министр Бельгии Ив Летерм призвал бельгийских политиков поторопиться с достижением компромисса. Новое федеральное правительство Бельгии до сих пор не сформировано по итогам парламентских выборов в июне 2010 года из-за разногласий между франкоязычными и нидерландоязычными политиками.

БРЮССЕЛЬ, 20 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Действующий премьер-министр Бельгии Ив Летерм призвал в понедельник бельгийских политиков, участвующих в переговорах о формировании нового кабинета министров страны, поторопиться с достижением компромисса.

Новое федеральное правительство Бельгии до сих пор не сформировано по итогам парламентских выборов в июне 2010 года из-за разногласий между франкоязычными и нидерландоязычными политиками. В условиях политического кризиса продолжает работу кабинет Летерма, чья отставка послужила поводом к июньским выборам в федеральный парламент.

Летерм добавил, что в случае необходимости его кабинет готов сформировать госбюджет на 2011 год.

"Если в начале января не будет подвижек в формировании правительства, а такая возможность реальна, нынешнее правительство может этим (бюджетом) заняться при необходимости", - заявил Летерм.

Затяжные политические кризисы в Бельгии не редкость. После выборов 2007 года страна жила без нового правительства почти девять месяцев. Лидер фламандских националистов из партии Новый фламандский альянс (NVA) Барт де Вейвер, одержавший победу в ходе голосования во Фландрии, нидерландоязычном регионе Бельгии, ранее назвал свою страну в интервью немецкому изданию Spiegel "больным Европы: нефункционирующей и неудавшейся страной".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала