Рейтинг@Mail.ru
США осуждают насилие против оппозиционеров в Минске - посольство - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США осуждают насилие против оппозиционеров в Минске - посольство

Читать ria.ru в
"Соединенные Штаты решительно осуждают насилие, имевшее место в Беларуси в день выборов. Мы особо обеспокоены чрезмерным применением силы со стороны властей, в том числе избиением и задержанием нескольких кандидатов в президенты и насилием против журналистов и активистов гражданского общества", - говорится в заявлении посольства США.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Посольство США в Белоруссии осудило применение насилия против оппозиционеров, протестовавших против итогов состоявшихся в воскресенье президентских выборов в Белоруссии, и выразило обеспокоенность судьбой одного из оппозиционных кандидатов на пост главы государства.

"Соединенные Штаты решительно осуждают насилие, имевшее место в Беларуси в день выборов. Мы особо обеспокоены чрезмерным применением силы со стороны властей, в том числе избиением и задержанием нескольких кандидатов в президенты и насилием против журналистов и активистов гражданского общества. Нашу тревогу вызывает сообщение о том, что кандидат в президенты Владимир Некляев был силой вывезен неизвестными из минской больницы", - говорится в заявлении, размещенном на сайте дипломатического представительства.

Американские дипломаты потребовали "немедленного и безопасного возвращения" Некляева, который, по данным белорусской оппозиции, был серьезно избит.

"Мы призываем правительство Беларуси проявлять сдержанность в течение оставшегося избирательного процесса, который должен быть свободным от дальнейшего запугивания и насилия", - заявляет посольство.

По данным ЦИК Белоруссии, действующий президент Александр Лукашенко лидирует с результатом 79,67% голосов после подсчета 100% бюллетеней. Оппозиция устроила минувшей ночью акцию протеста. Оппозиционеры утверждают, что для их разгона милиция использовала дубинки и свето-шумовые гранаты. МВД в свою очередь говорит, что столкновения спровоцировали представители оппозиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала