Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН из-за разногласий пока не принял заявление по Корее - Чуркин - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН из-за разногласий пока не принял заявление по Корее - Чуркин

© REUTERS / KyodoВид на Северную Корею с территории острова Йонпхендо
Вид на Северную Корею с территории острова Йонпхендо
Читать ria.ru в
Как стало известно журналистам из дипломатических источников, главными разногласиями, помешавшими принять в воскресенье согласованное заявление СБ, стали различия в подходах США и Китая.

ООН, 20 дек - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН после девятичасовых дискуссий в воскресенье из-за дипломатических разногласий так и не смог принять согласованное заявление с призывом к Сеулу и Пхеньяну проявить сдержанность, обсуждение этого российского предложения будет продолжено в ближайшие часы, сообщил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Основная часть нашего проекта о направлении сторонам, казалось бы, очевидного сигнала столкнулась со вполне предсказуемыми дипломатическими трудностями, ввиду разного понимания рядом членов Совета безопасности причин возникновения напряженности на Корейском полуострове и разными подходами к тому, какие средства "лечения болезни" являются оптимальными", - сказал Чуркин по окончании консультаций и официального закрытого заседания Совбеза.

Как стало известно журналистам из дипломатических источников, главными разногласиями, помешавшими принять в воскресенье согласованное заявление СБ, стали различия в подходах США и Китая. Американская делегация отказывалась принимать любое заявление без четкого осуждения КНДР, в то время как Китай выступал против того, чтобы ответственность за эскалацию в регионе возложить только на Пхеньян.

Чуркин сообщил, что с учетом хода дискуссии и возникавших сложностей Россия дважды вносила поправки в свой проект с целью добиться компромиссного решения. Кроме того, предложения своего варианта сделали британские дипломаты.

"В какой-то момент, казалось бы, стороны были близки к согласию, но эта работа не была завершена", - сказал постпред РФ.

Он добавил, что передал эстафету согласования позиций нынешнему председателю Совбеза, постпреду США Сьюзан Райс, с тем, чтобы она в контактах со странами СБ ООН доработала заявление, которое "посылало бы сторонам на Корейском полуострове такой сигнал, который отвечал бы уставным прерогативам Совета безопасности ООН".

Отвечая на вопрос РИА Новости, Чуркин сказал, что обсуждение может продолжиться "в ближайшие часы, если вдруг некоторыми нашими коллегами будут получены указания, которые откроют путь к достижению компромисса".

Вместе с тем, он считает, что, скорее всего, дискуссия в Совбезе возобновится утром в понедельник по нью-йоркскому времени (вечером по московскому).

Ранее Южная Корея объявила, что в один из дней с 18 по 21 декабря она намерена провести при участии военных из США учебные стрельбы боевыми зарядами в районе острова Йонпхёндо, ставшего целью обстрела северокорейских ВМС 23 ноября после аналогичных учений южан. Этот обстрел повлек за собой жертвы, в том числе среди мирного населения острова.

Северная Корея выступила с предупреждением о том, что в ответ на планируемые артиллерийские стрельбы южнокорейских военных нанесет еще более сильный удар по южанам, чем это было в ноябре.

Учебные артиллерийские стрельбы Южной Кореи, которые были отложены на несколько дней из-за плохой погоды, начнутся в акватории Желтого моря недалеко от спорной границы с КНДР в понедельник утром, сообщило ранее агентство Рейтер со ссылкой на южнокорейский телеканал YTN.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала