Рейтинг@Mail.ru
Белорусская оппозиция провела неофициальный опрос избирателей - РИА Новости, 19.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусская оппозиция провела неофициальный опрос избирателей

© РИА Новости / Дмитрий ЖмуцкийИзбиратели голосуют в Минске на выборах президента Белоруссии
Избиратели голосуют в Минске на выборах президента Белоруссии
Читать ria.ru в
Белорусская оппозиция в день президентских выборов размещает в интернете данные опросов "для внутреннего пользования" и утверждает, что именно они и отражают мнение избирателей.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Белорусская оппозиция в день президентских выборов размещает в интернете данные опросов "для внутреннего пользования" и утверждает, что именно они и отражают мнение избирателей.

Официально в Белоруссии проводится три опроса избирателей на выходе с участков. Это делают ЭКООМ, украинская ТНС и Белорусский комитет молодежных организаций. Согласно опросам аналитического центра EcooM, на 13.00 Лукашенко набирает на выборах 72,03% голосов, его ближайший конкурент - всего лишь 6,33%. Опрошены были более 4,4 тысячи человек на 100 участках. По данным на 16 часов у Лукашенко уже более 76% голосов, а никто из его соперников не набрал и 4%.

Между тем один из позвонивших в РИА Новости сторонников белорусской оппозиции заявил, что это неверные данные, а реальную картину якобы дает белорусская служба Радио "Свобода". Она опубликовала на своей странице со ссылкой на российское агентство эффективных коммуникаций Inside сообщение, что по данным exit-polls на 14 часов по местному времени действующий президент Александр Лукашенко набрал всего 37,8% голосов избирателей, а все "альтернативные" кандидаты в общей сложности получили 42% голосов.

Российское агентство Inside PR, на сайт которой ведет ссылка с белорусской службы Радио "Свобода", опровергла сообщения о том, что она проводила опрос избирателей.

"Мы экзит-полы вообще не проводим. Мы занимаемся корпоративными коммуникациями и корпоративной культурой", - заявила РИА Новости по телефону директор агентства Анна Несмеева.

По ее словам, агентство занимается исследованиями рынка услуг в этой сфере, и среди клиентов есть белорусские компании, но никто из них не заказывал никаких опросов.

"Мы не занимаемся политикой. Может, они перепутали и есть агентство с похожим названием", - предположила директор компании.

На радиостанции "Свобода" сообщили РИА Новости, что этот exit-polls проводился для Объединенной гражданской партии, лидером которой является Анатолий Лебедько.

Через пресс-службу партии корреспонденту РИА Новости удалось связаться с молодым человеком, который сказал, что он работает в агентстве корпоративных коммуникаций Inside и его сотрудники проводят неофициальный exit-polls, разрешение на его проведение в избиркоме они не брали. По словам этого сотрудника, они опросили более шести тысяч человек на 20 участках в четырех городах - это Брест, Минск, Витебск и Лида.

"Данные предназначены для внутреннего пользования", - подчеркнул сотрудник агентства, представившийся Андреем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала