Рейтинг@Mail.ru
Премьер Косово договорился о создании коалиции с миллиардером Пацоли - РИА Новости, 19.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Косово договорился о создании коалиции с миллиардером Пацоли

Читать ria.ru в
Лидеры Демократической партии Косово (ДПК) Хашим Тачи и Альянса за новое Косово (АНК) Беджет Пацоли достигли договоренности о формировании правительственной коалиции по итогам досрочных парламентских выборов, прошедших 12 декабря, сообщил косовский телеканал RTK.

САРАЕВО, 19 дек - РИА Новости, Юлия Петровская. Лидеры Демократической партии Косово (ДПК) Хашим Тачи и Альянса за новое Косово (АНК) Беджет Пацоли достигли договоренности о формировании правительственной коалиции по итогам досрочных парламентских выборов, прошедших 12 декабря, сообщил косовский телеканал RTK.

По предварительным данным Центризбиркома, ДПК во главе с премьер-министром Косово Тачи лидировала на парламентских выборах с 33,5% голосов. АНК миллиардера Пацоли вышел на пятое место с 7,1% голосов. АНК в последние месяцы активно сотрудничал с ДПК. Партия Пацоли выступила в парламенте с инициативой о вынесении вотума недоверия правительству, что открыло путь к досрочным выборам, в которых был заинтересован Тачи.

Договоренность о формировании правительственной коалиции достигнута на фоне международного скандала, вызванного обнародованием доклада швейцарского парламентария Дика Марти, в котором говорится о причастности Тачи к заказным убийствам, похищению людей и торговле человеческими органами в конце 1990-х годов. Комитет Совета Европы по юридическим вопросам одобрил в четверг доклад Марти. Сам Тачи отверг содержащиеся в документе обвинения.

Албанские власти Косово при поддержке США и ряда стран ЕС 17 февраля 2008 года провозгласили независимость от Сербии.

"Тачи и Пацоли выразили готовность совместно работать над формированием правительства после того, как ЦИК объявит окончательные итоги выборов", - предает RTK.

Сообщается, что речь идет о принципиальной договоренности, которая пока не предусматривает разделения министерских портфелей.

Лидеры двух партий взяли на себя обязательство сформировать эффективное, транспарентное, демократическое и многонациональное правительство, которое обеспечило бы евроатлантическое будущее Косово.

ЦИК пока не может огласить окончательные результаты выборов, поскольку из-за серьезных нарушений принято решение провести полностью повторное голосование в трех муниципалитетах и частично еще в двух.

По оценкам наблюдателей, мандатов, полученных Тачи и Пацоли, будет недостаточно для формирования правительства.

Согласно предварительным результатам выборов, Демократическая лига Косово во главе с Исой Мустафой, входившая совместно с ДПК в правительственную коалицию, вышла на второе место, набрав 23,6%. Радикальное движение "Самоопределение" во главе с Албином Курти, впервые участвовавшее в выборах, оказалось на третьем месте с 12,2% голосов. Четвертое место (10,8%) досталось "Альянсу за будущее Косово" (АБК) экс-премьера Рамуша Харадиная, которого Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет в военных преступлениях в ходе косовского конфликта 1998-1999 годов.

Некоторые наблюдатели считают, что АБК также мог бы войти в правящую коалицию, однако представители этой партии пока отрицают такую возможность.

Среди сербских партий наибольшее число голосов получили Независимая либеральная партия (12 тысяч 525 голосов) и "Единый сербский список" (5 тысяч 10 голосов).

Согласно косовской конституции, в парламенте края работают 120 депутатов, 100 из которых избираются от албанских партий и общественных организаций. Десять депутатских мест зарезервированы за сербской общиной и еще десять - за представителями остального неалбанского населения края.

Албанцы сейчас составляют около 90-95% от двухмиллионного населения Косово. Сербская община составляет 5-10%.

И.о. президента Косово Якуп Красничи назначил досрочные парламентские выборы, чтобы преодолеть затяжной правительственный кризис, который обострился после отставки 27 сентября президента Фатмира Сейдиу в связи с решением Конституционного суда. КС постановил, что Сейдиу нарушил конституцию, сохранив за собой пост руководителя Демократической лиги Косово после избрания президентом.

Президента самопровозглашенного Косово избирает парламент, очередные выборы в который должны были пройти в конце 2011 года. Споры участников правительственной коалиции - Демократической лиги Косово и Демократической партии Косово - о сроках проведения досрочных парламентских выборов завершились вынесением недоверия кабинету министров и назначением даты голосования на 12 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала