Рейтинг@Mail.ru
Договор по СНВ не мешает США в сфере ПРО, убеждает сенаторов Обама - РИА Новости, 19.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Договор по СНВ не мешает США в сфере ПРО, убеждает сенаторов Обама

Читать ria.ru в
Новый договор с Россией по СНВ ни в коей мере не создает препятствий для совершенствования американской системы ПРО, в очередной раз подчеркнул президент США Барак Обама. Обама подчеркнул, что надеется на сотрудничество с российскими коллегами в сфере ПРО.

ВАШИНГТОН, 19 дек - РИА Новости, Мария Табак. Новый договор с Россией по СНВ ни в коей мере не создает препятствий для совершенствования американской системы ПРО, в очередной раз подчеркнул президент США Барак Обама.

"Новый договор по СНВ не создает ограничений на развитие или развертывание программ противоракетной обороны. Как было подчеркнуто в прошлом месяце на саммите НАТО в Лиссабоне, мы будем реализовывать наши планы, направленные на создание системы ПРО в Европе для обеспечения полной защиты членов НАТО на континенте, равно как и расквартированных там американских войск, против растущей опасности распространения ракетных угроз", - говорится в письмах Обамы главе сенатского демократического большинства Гарри Риду и главе республиканского меньшинства Митчу Макконнеллу.

Президент напомнил сенаторам, что российское одностороннее заявление о возможном выходе России из договора в случае угрозы американской ПРО ее национальным интересам не носит юридически обязывающий характер, так что США будут реализовывать свои планы в сфере ПРО вне зависимости от позиции РФ.

В то же время Обама подчеркнул, что надеется на сотрудничество с российскими коллегами в сфере ПРО.

"Эффективное сотрудничество с Россией может усилить общую эффективность нашей системы ПРО и в то же время отвечать интересам безопасности России", - отметил Обама.

Президенты России и США подписали новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом конгресса США.

Сейчас в сенате конгресса США ведутся дебаты. Демократы призывают проголосовать за договор как можно быстрее, республиканцы стараются оттянуть решение вопроса, объясняя это самыми разными причинами - от неуверенности в целесообразности сокращения ядерных арсеналов до чрезвычайной занятости другими вопросами.

Если сенат не успеет проголосовать по договору в эту сессию, то процесс ратификации новым составом конгресса, приступающим к работе в начале января, может затянуться.

Новоизбранным сенаторам может понадобиться дополнительное время для ознакомления с документом. Кроме того, в новом составе сената позиции демократов будут существенно слабее, и администрации США для ратификации документа придется привлечь на свою сторону, как минимум, 14 республиканцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала