Рейтинг@Mail.ru
МИД Эстонии: скандал вокруг мэра Таллина не повлияет на отношения с РФ - РИА Новости, 18.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Эстонии: скандал вокруг мэра Таллина не повлияет на отношения с РФ

Читать ria.ru в
Скандал вокруг мэра Таллина и лидера оппозиционной Центристской партии Эдгара Сависаара, которого Полиция безопасности Эстонии назвала "агентом влияния" Москвы, не может повлиять на эстоно-российские отношения, считает министр иностранных дел Эстонии.

ТАЛЛИН, 18 дек - РИА Новости, Николай Адашкевич. Скандал вокруг мэра Таллина и лидера оппозиционной Центристской партии Эдгара Сависаара, которого Полиция безопасности Эстонии назвала "агентом влияния" Москвы, не может повлиять на эстоно-российские отношения, считает министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

"Связанное с Сависааром не повлияет ни на нынешние отношения России и Эстонии, ни на внешнеполитическую благонадежность Эстонии", - сказал в субботу Паэт интернет-порталу Delfi.

Полиция безопасности Эстонии (КАПО), занимающаяся вопросами защиты государственных интересов, направила руководителям государства доклад, в котором утверждается, что мэр Таллина и лидер оппозиционной Центристской партии Эдгар Сависаар является "агентом влияния" Москвы и представляет опасность для государства, сообщила в четверг влиятельная эстонская газета "Postimees".

По данным издания, еще с начала лета нынешнего года чиновники контрразведки ставили на документах, касающихся Сависаара, пометки "риск для безопасности" и "агент влияния". В докладе, в частности, говорится, что Сависаар через посредников просил у Москвы 1,5 миллиона евро, чтобы "увеличить влияние России в Эстонии", пишет газета. Эта сумма точно покрывает расходы на строительство русской церкви в таллинском районе Ласнамяэ.

По словам премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа, около месяца назад он слышал от членов Центристской партии, что Эдгар Сависаар задавал вопрос о деньгах председателю попечительского совета Фонда Андрея Первозванного президенту ОАО "Российские железные дороги" Владимиру Якунину и просил у него 3 миллиона евро на поддержку своей партии. Ансип не может утверждать, отвечает эта информация действительности или нет.

На пресс-конференции в четверг Сависаар отметил, что действительно связывался с Якуниным, которого он давно знает, и попросил у фонда 1,5 миллиона евро на строительство церкви. Соглашение о сотрудничестве с российским фондом было подписано 26 ноября в Таллине. Согласно договору, Фонд Андрея Первозванного инвестирует в строительство церкви 1,5 миллиона евро. Копии договора Сависаар продемонстрировал журналистам.

Причину публикация данных из доклада КАПО Сависаар связывает с недавней победой в суде экс-мэра города Пярну, центриста Марта Вийзитамма, которого власти обвиняли в коррупции, а также желанием очернить Центристскую партию накануне парламентских выборов, которые состоятся 6 марта 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала