Рейтинг@Mail.ru
Режим налоговых льгот для американцев продлится после Нового года - РИА Новости, 18.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Режим налоговых льгот для американцев продлится после Нового года

© REUTERSБарак Обама подписал закон, продляющий налоговые льготы для граждан США.
Барак Обама подписал закон, продляющий налоговые льготы для граждан США.
Читать ria.ru в
Первоначально режим облегченного налогообложения был предложен администрацией Джорджа Буша и утвержден конгрессом в виде двух законов в 2001 и 2003 годах. Он должен был прекратить действовать в 2011 году, однако из-за пережитого в 2008-2009 годах тяжелейшего экономического кризиса и медленного восстановления экономики страны, нынешняя администрация решила продлить его действие.

ВАШИНГТОН, 18 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов. Барак Обама подписал в пятницу закон, продляющий налоговые льготы для граждан США.

Первоначально режим облегченного налогообложения был предложен администрацией Джорджа Буша и утвержден конгрессом в виде двух законов в 2001 и 2003 годах. Он должен был прекратить действовать в 2011 году, однако из-за пережитого в 2008-2009 годах тяжелейшего экономического кризиса и медленного восстановления экономики страны, нынешняя администрация решила продлить его действие.

Закон стал самой обсуждаемой темой в США в последние месяцы и явился своеобразным индикатором коррекции курса администрации Обамы после частичного поражения на промежуточных выборах в конгресс в ноябре. Подписанный закон стал компромиссным вариантом, родившимся после того как Белый дом вынужден был пойти навстречу набирающим силу республиканцам.

Изначально предлагавшийся администрацией США законопроект предусматривал исключение из перечня "льготников" всех, чей индивидуальный годовой доход превышает 200 тысяч долларов, а семейный - 250 тысяч долларов. Республиканцы, сторонниками которых традиционно являются наиболее обеспеченные слои американского общества, настаивали на сохранении налоговых льгот и для богатых американцев. В результате яростной борьбы республиканцев, заявивших о намерении (в случае несогласия администрации принять их точку зрения) заблокировать голосование по ряду других вопросов, в том числе ратификацию СНВ, президент Обама согласился распространить льготы и на состоятельных граждан США. Однако в качестве компромисса он предложил парламентариям продлить льготы для богатых, составляющих 3 процента всего населения страны, только на два года, в то время как для среднего класса налоговые льготы вводятся на постоянной основе.

На церемонию подписания в Белый дом приехали пять сенаторов-республиканцев, в том числе лидер меньшинства в сенате Митч Макконел. Такое произошло в первый раз за время президентства Обамы.

"Сегодня у нас есть хорошая новость для всех - закон о продлении режима льготного налогообложения продлен, он получил широкую двухпартийную поддержку. Он вновь вступит в действие с нового года... и поможет семьям и всему среднему классу. Если бы этот закон не был принят, то им пришлось бы выплачивать в виде налога ежегодно значительно большие суммы - вплоть до трех тысяч долларов. Я благодарю всех, кто работал над документом... республиканцев в сенате и палате представителей, лидера республиканцев в сенате Митча Макконела, который поддержал закон. Я благодарю Джо Байдена, сенаторов от демократической партии, весь коллектив экспертов... Это закон для всего американского народа", - сказал Обама, выступая на церемонии.

Президент США заявил, что принятый закон является очередным шагом на пути к восстановлению американской экономики и призвал демократов и республиканцев прекратить политическое противостояние и продолжить эффективное сотрудничество по другим вопросам.

"Вы сделали важный шаг, но теперь мы должны вернуть американцев на работу и обеспечить уверенный экономический рост", - отметил президент.

Во времена правления Джорджа Буша-младшего администрация республиканцев неоднократно снижала налоги, критикуя администрацию демократа Клинтона за высокие налоговые ставки. При Буше-младшем Демократическая партия не раз призывала правящую партию более дифференцированно подходить к снижению налогов, дабы не допустить чрезмерного увеличения бюджетного дефицита - ведь Клинтону впервые за десятилетия удалось свести американский бюджет с профицитом. Теперь же республиканцы, критикующие администрацию демократа Обамы за неспособность справиться с созданным его предшественником бюджетным дефицитом, отказали правительству в повышении налогов для богатых американцев, несмотря на заявления президента о том, что государство потеряет в результате этого решения 700 миллиардов долларов.

Сенат утвердил закон в среду, палата представителей "завизировала" его в ночь на пятницу. Если бы законопроект был отклонен, с 1 января налоги для американцев повысились бы на 3%-5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала